Луценко об изнасиловании школьницы бойцом: Меня взбесила эта информация

Луценко об изнасиловании школьницы бойцом: Меня взбесила эта информация

Юрий Луценко. Фото: solydarnist.org

Участие в зоне боевых действий не освобождает изнасиловавшего несовершеннолетнюю украинского военнослужащего, приговоренного к условному сроку, от реального наказания, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире программы "Люди.Hard Talk" с Натальей Влащенко на телеканале "112 Украина".

"Скажу откровенно, меня взбесила эта информация. Я буквально в тот же день, когда об этом прочитал, позвонил новому прокурору Киевской области, он взял это под свой контроль", – отметил Луценко.

Он напомнил, что региональная прокуратура подала апелляцию на решение суда. "Мы требуем реального наказания с тюремным сроком, потому что ни одно геройство на войне не может закрывать преступления, которые совершил человек", – резюмировал генпрокурор.

По версии следствия, в июне прошлого года в Киевской области 24-летний военнослужащий в состоянии алкогольного опьянения "применил силу в отношении несовершеннолетней и удовлетворил свою половую страсть неестественным способом".

В материалах следствия, опубликованных в Едином реестре судебных решений, указано, что пострадавшей является 16-летняя ученица 10 класса, родители которой были ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС. По данным следствия, до изнасилования девушка "не жила половой жизнью".

Иванковский районный суд Киевской области приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы, заменив их двумя годами условного срока, и постановил выплатить потерпевшей компенсацию в размере 3 тыс. гривен. Судья Алексей Гончарук, назначивший такое наказание, заявил, что считает его адекватным, так как, по его мнению, мать потерпевшей не смогла доказать, как именно морально пострадала ее дочь.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что считают приговор суда незаконным.

В июле 2016 года прокуратура Киевской области обжаловала судебное решение об условном наказании для участника боевых дейтсвий за изнасилование несовершеннолетней девушки.

Большой выбор швейной фурнитуры Игровые аппараты 777 для отличного времяпровождения Рентген тазовой области Отыскать скрывающегося должника Список онлайн развлечений на любые вкусы

Лента новостей