ГПУ ищет того, кто слил мэру Ирпеня информацию про предстоящие обыски – Луценко

ГПУ ищет того, кто слил мэру Ирпеня информацию про предстоящие обыски – Луценко

Юрий Луценко. Фото: Facebook

Генеральная прокуратура проводит внутреннее расследование, чтобы выяснить, кто накануне обысков предупредил мэра Ирпеня Владимира Карплюка о готовящейся операции в городах Буче и Ирпене Киевской области, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
"Оно (внутреннее расследование – ред.) началось со вчерашнего дня", – сказал Луценко на пресс-конференции в Ужгороде в пятницу.
Отвечая на вопрос, кто мог предупредить мэра Ирпеня о готовящихся обысках, Луценко сказал: "Если бы мы знали, мы не назначали бы внутреннее расследование. Насколько я знаю, это сделали представители правоохранительных органов".
"Были задействованы и МВД, и СБУ, и прокуратура. Теперь устанавливаем (кто это сделал – ред.). В его защиту мне звонил один из народных депутатов… но это свидетельствует о том, что он уже на этот момент знал", – добавил он.
По словам генпрокурора, звонок от депутата он получил вечером накануне дня обысков. "Потому как минимум один из мэров знал об операции", – отметил Луценко.
Он также заверил, что в этом деле нет никакой политической подоплеки. "Все попытки подать это как политический процесс я отбрасываю", – сказал руководитель ведомства.
По словам генпрокурора, у следствия не было намерений задерживать фигурантов дела немедленно.
Луценко считает, что в настоящий момент уже получена информация, необходима для дальнейшего следствия и уведомления о подозрении в ближайшее время.
Как ранее заявил Луценко, мэры Бучи и Ирпеня – Анатолий Федорук и Владимир Карплюк – подозреваются в незаконной передаче земельных участков в собственность своему окружению в течение 2006-2012 годов. "Сегодня в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня. Подозреваемые должностные лица в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева", – сообщил он в четверг.
В тот же день появлялась информация, что В.Карплюк покинул пределы Украины. Федорук в день обысков находился в Буче.

Практичные и удобные мультитулы Leatherman Приобрести стрейч-пленку по лучшей цене Наиболее популярные выставки в 2020 году Когда необходима консультация хирурга Пластик в повседневной жизни: удобство и практичность изделий

Лента новостей