21.07.2016 19:30

Диалог с РФ не повлияет на позицию Турции по Украине – посол

Диалог с РФ не повлияет на позицию Турции по Украине – посол

Йонет Тезел. Фото: Укринформ

Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, и эта позиция не изменится после восстановления диалога с Россией. Об этом заявил посол Турции в Украине Йонет Тезел.
"На протяжении последнего года, после того, как был сбит российский самолет, наши отношения с РФ были минимизированы, хотя мы и не стремились к этому. Мы стали единственной страной в мире, которая вообще не имеет диалога с Россией, поскольку у России не было желания вести такой диалог", – сказал Тезел.
Он напомнил, что США проводят встречи с РФ, ЕС, НАТО встречается с ними, даже Украина, несмотря на войну, поддерживает эти отношения, и только Турция их не имела.
"И это действительно было ненормально. Это не было хорошо для Турции, это не было хорошо также для Украины, для Крыма. Сейчас мы возобновили диалог с Россией, но наша политика не изменилась. В том числе – наша политика в отношении Украины", – добавил он.
Посол подчеркнул, что Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.
"И когда мы говорим это, то это означает также, что Крым является неотъемлемой частью Украины. И в России знают, что мы не изменим эту позицию. Это – принципиальный вопрос", – сказал Тезел.
Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в первой декаде августа в одном из российских городов.
Это будет первая встреча глав государств после прошлогоднего инцидента со сбитым Су-24.
Напомним, 29 июня Эрдоган и Путин поговорили по телефону впервые после инцидента с Су-24, который был сбит в ноябре 2015 года.
После разговора Путин заявил, что намерен поручить правительству страны возобновить сотрудничество с Турцией.
Позже Путин подписал указ о снятии запрета на продажу туристических путевок в Турцию.

Напряженные отношения между обычной и онлайн лотереей в Ирландии Раскрутка и продвижение сайтов от студии Апельсин Какие садовые цветы самые популярные? Признаки качественного ножевого затвора Игровые аппараты и автоматы Вулкан

Лента новостей