16.07.2016 11:45

Порошенко выразил поддержку Эрдогану

Порошенко выразил поддержку Эрдогану

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что обеспокоен ситуацией, которая происходит в Турции.

Об этом он написал на странице в Facebook.

"Обеспокоен опасным развитием событий в дружественной Турции. Базовые принципы демократии должны уважаться. Украина поддерживает демократически избранного президента и правительство Турецкой Республики", – отметил Порошенко.

Вместе с тем он поручил МИД и посольству Украины "позаботиться о судьбе граждан Украины на турецкой территории".

Кроме того, Порошенко поручил силовым структурам усилить контроль в аэропортах и на южных границах Украины.

Напомним, группа военных от лица Генштаба ВС Турции в пятницу объявила о переходе власти в стране в их руки и об отстранении от нее турецкого руководства.

Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям.

После этих сообщений премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране, а также, что правительство продолжает работу.

Сообщения о стрельбе поступили также из района аэропорта Ататюрка в Стамбуле.

Позже национальная разведка Турции заявила о провале попытки военного переворота, выявлении задержании ряда мятежных военных. Минюст Турции назвал предполагаемого организатора переворота. Эрдоган позднее заявил, что ситуация в Турции практически полностью взята под контроль властями.

При попытке переворота в Турции погибли не менее 60 человек.

Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать? Отличная рыбалка на Пхукете Играть в казино Вулкан 777 можно круглосуточно Лечебное питание и диеты при патологиях кишечника Как сделать кровлю более прочной

Лента новостей