Кремль пытается полностью сорвать мирный план – Турчинов

Кремль пытается полностью сорвать мирный план – Турчинов

Александр Турчинов. Фото: СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что руководство Российской Федерации путем увеличения количества обстрелов украинских позиций и усиления активности диверсионных групп на Донбассе хочет полностью сорвать выполнение Минских договоренностей. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.
По его словам, российские оккупационные войска в составе "1-го и 2-го армейских корпусов" значительно увеличили количество обстрелов, "которые ведутся с вызывающим игнорированием договоренностей по отводу от линии соприкосновения тяжелого вооружения".
"Противник ежедневно использует для ведения обстрелов запрещенную Минскими соглашениями 152- и 122-миллиметровую артиллерию, 120-миллиметровые минометы и РСЗО", – сказал Турчинов, добавив, что, кроме того, значительно возросла активность профессионально подготовленных диверсионно-разведывательных групп и снайперов.
Секретарь СНБО подчеркнул, что в последнее время зафиксировано создание противником специализированных мобильных минометных групп, "специализирующихся на поражении военных и гражданских объектов и ведущих огонь с учетом маршрутов передвижения наблюдательных групп ОБСЕ".
"Все эти провокационные действия приводят к росту потерь среди личного состава сил АТО, а также к потерям среди гражданского населения и, по замыслу кремлевского руководства, имеют целью полностью сорвать достигнутые в Минске договоренности", – отметил секретарь СНБО.
Кроме того, Турчинов сообщил, что наибольшая интенсивность действий противника фиксируется на Донецком и Мариупольском направлениях. По его словам, оккупационные войска интенсивно снабжаются оружием, боеприпасами и топливом, создаются оперативные резервы.
"Все это является подтверждением подготовки российским Генштабом наступательных операций", – добавил он, подчеркнув, что Вооруженные силы Украины готовы дать адекватный ответ на любые провокации агрессора.
Как сообщалось, из-за обострения ситуации на Донбассе Турчинов отправился в зону боевых действий.

Экскурсии по Афинам с русскоговорящим гидом Покупка запчастей для скутеров Куда поехать с ребенком на выходные в 2021 году в Украине Superomatic (Cупероматик) казино: как заработать? Главные правила создания стильного и дорогого образа: подбираем брендовую одежду в THE ICON

Лента новостей