10.07.2016 12:30

Итоги саммита НАТО: Запад устал от России и меняет политику "умиротворения агрессора"

Итоги саммита НАТО: Запад устал от России и меняет политику

фото: nato.int

В польской Варшаве в субботу закончился двухдневный саммит НАТО. Главным его итогом стало изменение политики Альянса по отношению к России и новым вызовам коллективной безопасности. Уже никто не питает иллюзий: в ответ на агрессивные действия Кремля, ИГИЛ, и любых других террористических группировок Альянс будет реагировать молниеносно. Главной заслугой украинской дипломатии на саммите НАТО, помимо договоренностей об углублении сотрудничества с Альянсом, стало признание требований Киева в вопросе имплементации Минских соглашений: сначала Россия выводит свои регулярные войска и отдает Украине контроль над границей, и только потом на Донбассе возможны выборы. Этот тезис отображен во всех итоговых официальных документах Альянса. А чтобы ускорить этот процесс, лидеры стран-членов НАТО договорились создать "Дорожную карту" имплементации Минских соглашений с временными рамками имплементации каждого пункта Минска.

Итоги саммита НАТО: Запад устал от России и меняет политику

Фото nato.int

МИРУ – МИР

Главным посылом саммита НАТО в Варшаве стало заявление о дополнении политики сдерживания усилением обороны членов Альянса и увеличением помощи странам-партнерам. Особенно тем, которые лицом к лицу столкнулись с военной агрессией.

"В последние два дня мы приняли решение о сдерживании и обороне в целом. И мы приняли Варшавскую декларацию о трансатлантической безопасности. НАТО остается основным источником стабильности", – подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам вчерашнего заседания лидеров стран-членов Альянса.

По его словам, принятые решения направлены не только на усиление обороны Альянса, но и на проецирование стабильности в соседние страны. "Предотвращение – лучше, чем интервенция. Мы решили предоставлять непосредственную поддержку в борьбе против ИГИЛа. Мы договорились, что самолеты НАТО AWACS будут помогать коалиционным силам. Ирак остается ключевым партнером в борьбе с ИГИЛом и НАТО будет создавать малые группы для подготовки военных профессионалов в Ираке", – подытожил Йенс Столтенберг.

Коллективная помощь НАТО в вопросе миграционного кризиса очень важна для Германии и Франции, которые построили свою политику на "задабривании" мигрантов. Теперь, погрузившись в избирательную кампанию, им нужно показать своим избирателям успех на этом направлении. Правда, все больше во французском и немецком обществе нарастает негативное отношение по поводу политики "задабривания" мигрантов.

По вопросу противодействия возможной российской агрессии (а сейчас все больше учитвается угроза нападения Россия на страны Балтии), страны-члены НАТО согласовали решение о развертывании четырех военных батальонов Альянса численностью до 4 тыс солдат в Польше и странах Балтии. Это, по мнению лидеров Альянса, сдержит "аппетиты" Кремля. Правда тут же неофициально эксперты НАТО говорят, что эти батальоны не смогут остановить возможную агрессию – только сдержать ее, пока на помощь не придут коллективные силы Альянса, но в данном случае речь идет не о военном преимуществе, а о глобальной смене политики и реакции на угрозу.

УКРАИНА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Как уже писал Сегодня.ua, на саммите НАТО не было пресс-конференции, форума или дискуссионной панели, где бы не осуждали аннексию Крыма и военную агрессию России на Донбассе. По этому поводу в рамках второго дня экспертного форума, который проходил на полях саммита, наша вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш заявила, что мир устал не

Огромный выбор сантехники по доступным ценам Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия Лечение запоя в условиях больницы и дома Информация об исторических и развлекательных местах Феодосии

Лента новостей