РФ несет полную ответственность за нарушение прав человека в Крыму – коммюнике НАТО

РФ несет полную ответственность за нарушение прав человека в Крыму – коммюнике НАТО

В НАТО сделали заявление по Крыму. Фото: newsader.com

Россия несет полную ответственность за нарушение прав человека в Крыму, в частности, в отношении крымских татар.

Об этом говорится в коммюнике Варшавского саммита НАТО, опубликованном на официальной странице Альянса.

При этом незаконная аннексия Крыма упоминается на первом месте среди вызовов, которые РФ создает для НАТО.

"Дестабилизирующие действия и политика России включают продолжающуюся незаконную и нелегитимную аннексию Крыма, которую мы не признаем и не будем признавать, прекратить которую ми призываем Россию; нарушение суверенных границ с применением силы; намеренную дестабилизацию востока Украины; масштабные военные учения, противоречащие духу Венской конвенции и провокативную военную активность у границ НАТО, включая регионы Черного и Балтийского морей и Восточное Средиземноморье; ее безответственную и агрессивную ядерную риторику..., повторяющиеся нарушения воздушного пространства НАТО", – перечисляется в документе.

Также среди российских вызовов для Альянса упоминается военная интервенция РФ и ее значительное военное присутствие с поддержкой режима в Сирии, а также использование присутствия в Черном море для применения силы в Восточном Средиземноморье.

В коммюнике отмечается, что НАТО ответил на это изменение безопасности окружения, усилив позицию по сдерживанию и обороне, включая дальнейшее присутствие в восточной части Альянса и приостановку сотрудничества с Россией, оставаясь при этом открытым для диалога.

Также в документе подчеркивается, что Альянс не ищет конфронтации и не представляет угрозы для РФ.

Ранее сообщалось, что НАТО увеличит поддержку Украины.

"Мы верим в целостную Европу, свободную и мирную. НАТО обеспечит больше поддержки Украине и Грузии, продолжит поддержку Молдовы. Мы углубим наши отношения с партнерами в регионах Черного и Балтийского морей и Западных Балканах. Мы также продолжим нашу важную операцию в Косово", – сказано в декларации.

В документе отмечается, что члены НАТО столкнулись с беспрецедентным перечнем вызовов безопасности, включая терроризм и действия России, особенно в Украине.

"Мы остаемся вместе и действуем вместе, чтобы обеспечить защиту нашей территории и населения", – отмечается в декларации.

А президент Петр Порошенко подписал Указ "Вопросы координации евроатлантической координации" (№296/2016), которым образовал Комиссию по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины, как вспомогательный орган при президенте.

Холосан Современные ограждения территории частных домов и предприятий Качественное и эффективное продвижение интернет-магазинов Высококачественный товар от ООО «Тактические системы» Як правильно обрати шкільний рюкзак

Лента новостей