Украина выполнила все задачи на саммите НАТО в Варшаве – Порошенко

Украина выполнила все задачи на саммите НАТО в Варшаве – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: AFP

В итоговых документах саммита НАТО в Варшаве были приняты все предложения украинской стороны.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на брифинге по итогам саммита.

"Все поставленные задачи на саммите НАТО мы выполнили… Утвержден комплекс мер по повышению эффективности сотрудничества с НАТО", – сказал он, особо отметив договоренности о расширенном пакете помощи Альянса и трастовых фондах.

Глава государства рассказал, что украинская делегация провела 18 двусторонних встреч, а также приняла участие в многосторонних заседаниях.

Президент отметил, что Украина была единственной страной-партнером Альянса, с которым проводилось отдельное заседание комиссии, как на саммите в Уэльсе в 2014 году, так и сегодня в Варшаве.

"Украине высказали поддержку в имплементации Минских соглашений и освобождении украинский территории от российской агрессии, постройке сектора обороны и безопасности, поддержке реформ", – уточнил президент.

Он также отметил, что речь идет как о финансовой поддержке, так и о политической, а также о предоставлении советников.

Вместе с тем акцентировал Порошенко на проведении встречи с Большой пятеркой – лидерами Италии, Британии, Германии, США и Франции, на которой оговаривались координации усилий по обеспечению скоординированных действий для имплементации Россией взятых ею обязательств.

К примеру, Порошенко пояснил, что согласована единая позиция о том, что проведение выборов на Донбассе возможно после обеспечения безопасных условий.

"Эта позиция вошла во все документы НАТО и нашла подтверждение на встрече стран пятерки", – добавил глава государства.

Ранее в НАТО заявили, что выборы на Донбассе возможны только после выполнения РФ пунктов безопасности Минска.

Приобрести квартиру в Харькове Проектирование по современным правилам Что такое казино онлайн Вулкан и что оно предлагает Поймайте удачу с Gaminator Помощь в создании интернет магазина

Лента новостей