07.07.2016 13:30

Рада дала Порошенко больше власти

Рада дала Порошенко больше власти

Рада приняла закон о расширении полномочий президента. Фото: архив

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о государственной службе, который дал президенту контроль над местными органами власти, передает "Украинская правда".

За принятие этого документа проголосовали 227 депутатов.

Речь идет о альтернативном законопроекте 4370-1, который предусматривает назначение президентом глав местных государственных администрации по представлению комиссии не при Кабмине, как это предусматривает Конституция, а при самом президенте.

Перед этим Рада отклонила основной законопроект 4370 авторства депутата от "Батькивщины" Алены Шкрум, который не содержал таких норм – за него проголосовали лишь 112 депутатов.

Перед голосованием Шкрум заявила, что принятие альтернативного закона содержит серьезные риски узурпации власти президентом.

Также она добавила, что этот закон позволит главам местных администраций быть членами партий и баллотироваться на выборах.

В свою очередь председатель профильного комитета, депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко также заявил об опасности узурпации власти президентом. Он добавил, что при рассмотрении законопроекта комитетом было сильное давление со стороны.

Администрации президента, а именно – со стороны заместителя ее председателя Виталия Ковальчука.

"Является полностью, тотально, неконституционным законопроектом. Есть огромные угрозы узурпации власти, которая находится на местах, в руках одного лица – президента Украины Петра Порошенко", – сказал он.

Власенко заявил, что его комитет поддержал принятие этого законопроекта за основу, но не в целом. Сам он призвал голосовать против.

Казино Фараон – место удивительных приключений и сокровищ Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия Запчасти на велосипеды и мотоциклы популярных брендов Феерический отдых на квадроциклах в зимнее время года Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения

Лента новостей