06.07.2016 14:15

В Раде зарегистрировали проект постановления о внеочередных выборах в Коцюбинском

В Раде зарегистрировали проект постановления о внеочередных выборах в Коцюбинском

Текст постановления. Фото: ZN.UA

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о назначении внеочередных выборов Коцюбинского поселкового совета на 11 сентября.

Текст постановления за номером N4897, подписанного лидерами фракций БПП, НФ, РПЛ, Родина и группы ВО "Свобода" предоставила ZN.UA депутат от БПП Ольга Червакова. По ее словам, постановление уже направлено на рассмотрение профильного комитета.

Депутат напомнила, что 4 июля Верховный суд, поддержав решение предыдущих инстанций, отменил постановление ВР о назначении выборов в Коцюбинском на 17 июля, из-за того, что в том же документе содержался пункт о досрочном роспуске поселкового совета. "Верховный суд считает, что, распустив поселковый совет, депутаты превысили свои полномочия. Новым постановлением предлагается еще раз назначить внеочередные выборы в Коцюбинском – теперь на 11 сентября. Теперь парламентарии "исправили ошибку" и назначили выборы, не распуская поселковых депутатов", – пояснила Червакова. В новом постановлении указывается, что "в соответствии с пунктом 30 статьи 85 Конституции Украины к полномочиям Верховной Рады Украины принадлежит назначение очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления". "Итак, учитывая то, что проблема в Коцюбинском остается нерешенной, учитывая многочисленные требования местной громады о назначении внеочередных выборов поселковых депутатов, видится целесообразным назначить внеочередные выборы в пгт. Коцюбинское c учетом правовой позиции Верховного суда", – говорится в документе.
Напомним, 14 апреля Верховная Рада приняла постановление "О досрочном прекращении полномочий Коцюбинского поселкового совета в связи с действиями, нарушающими Конституцию Украины и законы Украины, подрывающими основы местного самоуправления, противоречащими интересам территориальной общины пгт Коцюбинское, и назначении внеочередных выборов". За такое решение проголосовали Решение поддержали 262 народных депутата. 1 июня Высший административный суд отменил постановление Верховной Рады о роспуске Коцюбинского поселкового совета, сославшись на процедурные нарушения. Это решение ВАСУ обжаловали в Верховном суде, который 4 июля поддержал решение предыдущей инстанции.

Честность онлайн-казино Клуб Вулкан Бандаж для плеча: назначение и виды Посещение европейских стран Сервис уличных веб камер в Новосибирске Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже

Лента новостей