Савченко: в РФ за мою свободу требовали сухопутный коридор в Крым и снять санкции

Савченко: в РФ за мою свободу требовали сухопутный коридор в Крым и снять санкции

Надежда Савченко. Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко рассказала в интервью "Новой газете", что когда сидела в тюрьме РФ, ей приходили сотни писем со словами пожжержки. "Когда я сидела в тюрьме, русское телевидение поливало меня грязью, но одновременно я получала живые письма украинцев и россиян, которые меня реально поддерживали", – сказала летчица. – "Мне в тюрьму писали письма Лия Ахеджакова, Рената Литвинова, Джон Маккейн, Даля Грибаускайте".

О цене своего освобождения нардеп сказала, что она была дешевле, чем могла бы быть. "Вы что думаете, за меня можно было требовать, чего хочешь?! Они, конечно, требовали, но поняли, что не получат, и решили отделаться малым. Они требовали и сухопутный коридор в Крым, и санкции требовали снять, и многое другое. Но вопрос — что они могли получить реально? А ничего! Только то, что получили — символический обмен. И то вышло дорого.

Можно было обменять одного на одного. Они [в Москве] быстро поняли, что своими требованиями добьются только одного — меня в гробу, и тогда они не получат вообще ничего. Я не оставила им другой вариант [кроме как освободить меня]. Я все равно вернулась бы в Украину — живой или мертвой, это был мой выбор и мое решение. Я бы вернулась домой — и не через 22 года, а когда я сама захочу, а не они", – заявила Савченко.

Аквапарк Фэнтази: цены, аттракционы, как добраться Игровые автоматы на деньги Какие они, современные универсальные магнитолы? Как выбрать оптимальный автобусный путь из Кракова в Минск Всестороннее развитие ребенка в «Маленькой стране»

Лента новостей