30.06.2016 10:30

Опубликованы изменения в Конституцию в части правосудия

Опубликованы изменения в Конституцию в части правосудия

Опубликованы изменения в Конституцию в части правосудия. Фото: ukris.udpu.org.ua

Официальная газета Верховной Рады "Голос Украины" опубликовала закон о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. Закон опубликован 29 июня, передают "Украинские новости".

Соответствующие изменения предусматривают: реорганизацию Высшего совета юстиции в Высший совет правосудия (ВСП); лишение Президента права создавать суды; закрепление за парламентом полномочий по созданию, ликвидации и реорганизации судов; лишение Рады полномочий назначать судей бессрочно и давать согласие на их задержание и арест с передачей последних полномочий к ВСП; лишение Президента, парламента и съезда судей права увольнять судей Конституционного Суда – судья сможет быть уволен только по решению не менее двух третьих состава КС.

Документ повышает с 25 до 30 лет минимальный возраст для занятия должности судьи и при этом вводит систему конкурсного отбора для назначения судей.

Также документом увеличивается срок полномочий генерального прокурора с 5 до 6 лет, но запрещается ему занимать эту должность 2 срока подряд.
Кроме того, изменения предусматривают введение института конституционной жалобы (жалобы на противоречие Основному закону примененного в конечном судебном решении закона при исчерпании всех других национальных средств правовой защиты) и разрешение КС определять конституционность предлагаемых для вынесения на всеукраинский референдум по народной инициативе вопросов (по обращению Президента или не менее 45 депутатов Рады).

Все эти изменения вступят в силу через три месяца со следующего после опубликования закона о внесении изменений в Конституцию в части правосудия дня.

Кроме того, в Конституции будет закреплена возможность признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда (Гаага, Нидерланды), однако это положение вступит в силу через три года со следующего после опубликования закона дня.

Вулкан 24, ресурс который подарит вам круглосуточное наслаждение и щедрые выплаты Официальный игровой клуб Вулкан - настоящий виртуальный зал казино с азартными слотами Пенопласт по низкой цене в Харькове Игровой автомат бесплатно Сладости и напитки из Европы и США

Лента новостей