24.06.2016 14:24

Украинцы предлагают не называть россиян русскими

Украинцы предлагают не называть россиян русскими

Соответствующая петиция появилась на официальном сайте президента Украины под номером 25629.

Создатель обращения предлагает использовать в отношении граждан РФ исключительно определение "россиянин", а не "русский" как часто бывает сейчас. Это связано с тем, что возникает путаница, ведь современное российское государство не имеет отношение к древнему государству Киевская Русь, существовавшему на территории современной Украины. А, по мнению автора петиции, именно от названия киевского государства произошел термин "русский".

"Предлагаю срочно прекратить использование названия "русский" для определения граждан России. И в дальнейшем использовать название "россиянин" для обозначения граждан России в средствах электронов и печатной информации, а также в официальных документах исполнительной и законодательной власти Украины.

Термин "русский" происходит от названия государства - Киевская Русь, которое есть на всех картах того периода. Россия тогда имела официальное название - Московия, и с ее тогдашней названия термин "русский" никак не мог возникнуть.

Называют своих граждан "русскими" Россия проявляет свои захватнические цели и свою стратегию в изменении истории и обесценивании Украины, как отдельного самостоятельного государства", - говорится в обращении.

На данный момент петицию подписали 2 человека.

Преимущества и покупка ландшафтной ленты Как пополнить интернет BILINK онлайн Користь кави для здоров'я Как использовать дарсонваль в домашних условиях Надежная битумная черепица для вашего дома

Лента новостей