Украина призвала ООН заняться вопросами сексуального насилия в Донбассе

Украина призвала ООН заняться вопросами сексуального насилия в Донбассе

Владимир Ельченко. Фото: twitter

Украина обратилась к ООН с просьбой включить в сферу своей деятельности проблему сексуального насилия в ходе продолжающего на востоке страны вооруженного конфликта и отразить эту проблему в соответствующих докладах, – передает РИА Новости.

В четверг Совет Безопасности ООН провел заседание по теме "Женщины и мир и безопасность", в частности, подчеркнув проблему сексуального насилия в условиях вооруженных конфликтов. Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в своей речи напомнил о продолжающемся в стране конфликте.

"Помимо других серьезных последствий, мы видим рост случаев сексуального насилия", — сказал он. Ельченко отметил, что в докладе генерального секретаря ООН о сексуальном насилии в условиях конфликтов "не упоминается связанное с конфликтом сексуальное насилие в некоторых районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые находятся под контролем поддерживаемых Россией сепаратистов". "Мы убеждены, что такое упущение должно быть исправлено", — заявил украинский постпред.

"Мы бы хотели использовать возможность и предложить, чтобы соответствующие процедуры, такие как ваша работа, госпожа Специальный представитель генерального секретаря по вопросам сексуального насилия в конфликтах, включили ситуацию в некоторых районах Донецкой и Луганскогой областей в свою область деятельности", — обратился Ельченко к Зейнаб Бангуре, которая присутствовала на заседании.

Создание, дизайн, разработка и продвижение сайтов визиток Как выбрать типографию в Москве Мир вашего домашнего уюта и комфорта Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Риски ДНК-паспортизации

Лента новостей