Выпускников хотят освободить от обязательной работы в селах

Выпускников хотят освободить от обязательной работы в селах

Нардепы на этой неделе в Верховной Раде должны рассмотреть вопрос трудоустройства выпускников вузов. Если закон примут, новые правила повлияют на жизнь медиков и педагогов после университета. "Сегодня" узнала, что студентам готовят парламентарии и чего хотят сами будущие выпускники.
УЕХАТЬ В СЕЛО. Голосовать за закон о трудоустройстве выпускников, который нарабатывала сборная команда всех фракций ВР, должны были еще вчера, по крайней мере, он был заявлен в повестке дня. Однако нардепы, погрязнув в спорах вокруг офшорного скандала и вопросов о декоммунизации, так его и не рассмотрели. Авторы надеются, что до конца недели его все же примут, и новые правила начнут действовать уже с 1 сентября этого года. Согласно законопроекту, абитуриентам сразу предложат подписать соглашение проработать после выпуска три года в селе. За это они получат право первоочередного зачисления на бюджет. Сейчас обучение по контракту в медуниверситете стоит 14—22 тыс. грн/год, в педуниверситете — 5,5—14 тыс. грн. А по окончании вуза им в сельской местности будет предоставлено жилье с освобождением от уплаты тарифов ЖКХ.
По словам одного из авторов закона, нардепа от БПП Александра Спиваковского, главная идея закона — оставить в прошлом такой советский пережиток, как обязательная отработка студентов, учившихся на бюджете. Спиваковский называет это "узаконенным рабством" (подобная практика до сих пор сохраняется в медуниверситетах) и говорит, что новый законопроект предлагает решение. "Детей отправляют на эти отработки насильно. Но медик насильно — это плохой медик! Вы бы отдали своего ребенка в руки человека, который не работает, а отрабатывает? Надо дать людям право на свободное распределение", — сказал нам Спиваковский. Кроме жилья, по словам нардепа, ушедшим работать в села врачам будут давать еще и бонусы к зарплате: "Из-за децентрализации у местных громад появятся средства, которые они смогут потратить на мотивацию людей, работающих учителями и медиками", — объяснил Спиваковский, добавив, что сегодня из медуниверситетов распределяется 300—400 человек в год. Из них в села уходит 200—250 человек. Эти цифры нам подтвердили в МОН.
КАДРЫ. Эксперт в сфере образования из Реформационного пакета реформ Владимир Бахрушин предупреждает: полностью решить проблему нехватки кадров в сельской местности это не поможет. "Чтобы решить этот вопрос, нужно сделать из украинского села европейское. Нужны инфраструктура, нормальные условия работы, достойная зарплата, транспортное соединение. Так что кардинально этот закон ситуацию не поменяет, но хотя бы немного улучшит", — рассказал он "Сегодня". Студентка НПУ им. Драгоманова София Гринчук считает, что ничего страшного в сельской работе нет. "Мне кажется, там мне как педагогу будет больше свободы — можно попробовать нестандартную форму урока. Возможно, я ошибаюсь, но работа в селе учителем — это непаханное поле для таких экспериментов. А вот студент-медик Виктор Кушнир, услышав о таком законопроекте, обрадовался, что обязательную отработку отменят: "Все равно не собирался работать врачом в селе — ну где там опыта набраться!".
Сократят пары и бюджет
Закон, который могут принять депутаты, уже не первый в процессе реформирования образования. Ранее уже изменились правила поступления в вузы. Так, первый замминистра Инна Совсун рассказала "Сегодня", что набор студентов в этом году будет проходить по сокращенному перечню специальностей — вместо 160 будут набирать на 110. Сократят для студентов и количество предметов, которые они станут изучать за семестр. Сейчас, по словам Совсун, их 10—15, а планируется, что за семестр будет осваиваться не более 8. И, наконец, сократят количество бюджетных мест в вузах. Связано это с тем, что в последние 2 года заметно сократилось количество выпускников школ. Но эта норма не коснется инженерных специальностей.

Как правильно пришить шевроны на форму Приумножить свой капитал теперь легко в казино Вулкан Что такое лидогенерация Гидравлические молоты высокого качества В Дубае откроется Caesars Palace без игровых автоматов или блэкджека

Лента новостей