21.05.2016 22:15

Порошенко, Меркель и Олланд сообразили на троих по вопросу отправки миротворцев на Донбасс

Порошенко, Меркель и Олланд сообразили на троих по вопросу отправки миротворцев на Донбасс

Петр Порошенко провел телефонный разговор с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель попросил председательствующую в ОБСЕ Германию ускорить подготовку к рассмотрению предложения по разворачиванию вооруженной миссии на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе разговора собеседники констатировали, что несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня накануне Пасхи, ситуация с безопасностью на Донбассе продолжает оставаться сложной.
"Президент Украины в этом контексте также отметил важность развертывания на Донбассе вооруженной полицейской миссии. Глава государства обратился к Германии как председательствующей в ОБСЕ страны с просьбой ускорить проработку соответствующих предложений", – говорится в сообщении.
Также Порошенко подчеркнул необходимость соблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков и допуска наблюдателей ОБСЕ ко всем участкам границы для прекращения поставки российского оружия на оккупированную часть Донбасса.
Как отмечается, собеседники согласились, что главным условием для продолжения политического урегулирования ситуации является безопасность, а также подчеркнули важность продолжения диалога относительно освобождения всех заложников.
"Во время разговора были также скоординированы позиции относительно продления санкций против РФ накануне саммита G7 (Большой семерки – ред.) в Японии", – сказано в сообщении.
Порошенко также призвал Францию и Германию ускорить внутренне европейские процедуры по предоставлению украинцам безвизового режима.
Напомним, ранее спецпредставитель ОБСЕ Александр Хуг заявлял, что решение о введении на Донбасс вооруженной полицейской миссии должны принимать все страны участники Организации.

Аквариум витрина для продажи живой рыбы и раков в магазине Производство мебели для кафе и не только Игровые аппараты на деньги ВДНХ - самое знаковое место Москвы Мебель ИКЕА в Москве: удобная кровать "Мальм"

Лента новостей