21.05.2016 18:15

Средства, выделенные на всю украинскую науку, сравнимы с бюджетом одного крупного европейского вуза – Вилкул

Средства, выделенные на всю украинскую науку, сравнимы с бюджетом одного крупного европейского вуза – Вилкул

Александр Вилкул. Фото: opposition.org.ua

Народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул поздравил ученых с профессиональным праздником.
"Поздравляю ученых с Днем науки. Те, кто продолжают работать в Украине – самоотверженные люди. Потому что в нашей стране это условный праздник. Средства, выделенные на всю украинскую науку, сравнимы с бюджетом одного крупного европейского вуза", – написал он на своей странице в Facebook.
Нардеп подчеркнул, что если мы потеряем науку, то развивать нашу страну будет некому.
Вилкул отметил, что в последние два года Украина стремительно теряет уникальных специалистов: в 2015 году численность Национальной академии наук сократилась на 10%, уволились 96 докторов наук и 511 кандидатов наук. Многие из них уехали за границу. Научно-исследовательские и отраслевые институты вынуждены переходить на трехдневный, а то и на двухдневный режим работы, ученые вынуждены уходить в отпуска за свой счет.
По его словам, вместо того, чтобы создать возможности для развития, Кабмин в 2016 году в два раза урезал финансирование научной отрасли, оставив только 3,8 млрд грн. В Украине – реальная угроза массового закрытия научных и отраслевых институтов.
"В ответ на обращения ученых я подал в Верховную Раду ряд законопроектов, которые помогут сохранить украинскую науку. Лучшие умы должны получить возможность работать на родине", – сказал Вилкул.
В частности, согласно законопроекту № 4477-2 предлагается внести изменения в бюджет на 2016 год для выделения миллиарда гривен на поддержку научной отрасли. Для поддержки отраслевой науки, от которой зависит модернизация промышленности и создание высокотехнологичных производств, предлагается ввести беспроцентное кредитование инновационных и инвестиционных проектов, а также полную или частичную компенсацию процентов, выплачиваемую коммерческим банкам и другим финансово-кредитным учреждениям за кредитование научных проектов.
Кроме того, предложения по поддержке отраслевой науки предусмотрены и в разработанной Вилкулом программе "Новой индустриализации".

Як правильно обрати шкільний рюкзак Амблиопия у взрослых Правильная оптимизация сайта Большой выбор онлайн слотов на Play Fortuna casino Преимущества и особенности электровелосипедов

Лента новостей