20.05.2016 10:30

"Реваншистская" Россия идет по пути конфронтации – первый замминистра обороны США

Боб Уорк. Фото: "Голос Америки"

Высокопоставленный представитель Пентагона назвал Россию "реваншистским" и "очевидно антагонистическим" государством, заявив, что ее действия в Европе способствуют изменению международного стратегического ландшафта и представляют собой серьезный повод для беспокойства, передает "Голос Америки".
Первый заместитель министра обороны США Боб Уорк выступил с таким заявлением в четверг на Норвежско-Американской оборонной конференции в Национальном пресс-клубе, где он также приветствовал приверженность Норвегии интересам международного мира и безопасности.
Европа, а если брать шире, то и НАТО, сталкивается с различными вызовами в диапазоне 360 градусов, отметил замминистра. С востока, запада и севера ей противостоит "набирающая силы и очевидно антагонистически настроенная Россия", тогда как с юга и изнутри – терроризм и вооруженный экстремизм.
"Мы находимся в переломном для стратегического ландшафта моменте, – сказал Уорк. – Следующие 25 лет в плане международной безопасности будут совсем иными, нежели прошлые 25 лет".
"Реваншистская и набирающая силы Россия", по его словам, идет по пути "конфронтации, агрессии и принуждения".
В 2012 году Соединенные Штаты считали, что стоят на пути к партнерству с Россией и вывели из Европы две последние тяжелые бригады. США "верили в возможность продуктивного партнерства с Россией в будущем и стремились к нему", сказал Уорк.
Однако в марте 2014 Россия незаконно аннексировала Крым и начала дестабилизировать обстановку в восточной Украине. Также, по словам Уорка, Россия "бряцает ядерным оружием", выдвигая угрозы в адрес союзников НАТО, которые принимают на своей территории объекты ПРО. Последним таким примером стали Румыния и Польша.
Уорк заявил, что к 2017 году у США снова будет в Европе полноценная дивизия. США, как он выразился, "задействуют мышцы", которыми не пользовались со времен холодной войны.
Он добавил, что США считают важным сохранять роль сдерживающей силы и показывать своим европейским союзникам, что в случае необходимости они придут им на помощь и дадут ответ России.
"Даже сейчас, когда мы ведем борьбу с ИГИЛ и другими вооруженными экстремистскими группировками, мы должны решительно реагировать на вызов с востока – вызов со стороны России", – подчеркнул он.
Уорк также отметил "безответственное" поведение России, в том числе "небезопасные и непрофессиональные маневры" российских воздушных и морских судов.
Замминистра обороны подчеркнул прочность связей между США и Норвегией, напомнив, что сам побывал там в прошлом году, а президент Барак Обама на прошлой неделе провел саммит с лидерами скандинавских стран в Вашингтоне. Кроме того, у Корпуса морской пехоты США есть программа предварительного размещения сил в Норвегии, добавил он.

Регистрация в казино Вулкан Возможности и преимущества нетканого полотна спанлейс Профессиональный ландшафтный дизайн Бюстгальтер и мода: как изменялись тренды в белье Помещение для комфортного ведения бизнеса

Лента новостей