19.05.2016 10:30

В Администрации президента пояснили, почему затягивается дерегуляция

В Администрации президента пояснили, почему затягивается дерегуляция

Виталий Ковальчук. Фото: facebook

Ликвидация контролирующих госорганов в рамках реформы дерегуляции тормозится из-за абсурдной процедуры – ликвидировать "лишние" органы власти должны их руководители, заявил первый заместитель главы Администрации президента Украины, представитель президента в Кабинете министров Виталий Ковальчук.
По словам Ковальчука, главным ответственным за процедуру реорганизации или ликвидации центральных органов исполнительной власти является руководитель этого органа или его заместитель.
"Учитывая, что чиновники не очень спешат увольнять самих себя, можно представить, насколько затянется этот процесс. Мало кто захочет рубить сук, на котором сидит. Чтобы эта порочная практика не остановила реформу дерегуляции, за ликвидацию "лишних" госорганов должны отвечать незаангажированные люди", – отметил Ковальчук.
Ангажированность голов ликвидационных комиссий, подчеркнул он, препятствует не только дерегуляционным реформам. В качестве примера привел вчерашнее решение правительства, когда председатель Государственной пенитенциарной службы Владимир Палагнюк был утвержден председателем комиссии по ее ликвидации.
"Очевидно, что у него присутствует мотивация как можно дольше тянуть с ликвидационным процессом", – сообщил представитель президента в правительстве.
Ковальчук напомнил, что еще в 2014 году правительство приняло решение о ликвидации 18 центральных органов исполнительной власти, прежде всего, выполняющих контрольные функции. По итогам почти двух лет прекращена деятельность лишь двух из восемнадцати "лишних" органов власти.
Первый замглавы АП сообщил, что именно поэтому предложил правительству дать протокольное поручение Министерству юстиции к одному из ближайших заседаний подготовить изменения в соответствующее постановление.
"Кабмин должен получить возможность назначать председателями ликвидационных комиссий центральных органов власти должностных лиц, которые не заинтересованы в торможении процесса", – резюмировал Ковальчук.

Морской отдых с экстримом Натяжные потолки виды и отличия Вулкан эмоций в казино Вулкан Вулкан Ориджинал для геймеров из Таджикистана Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве

Лента новостей