29.04.2016 13:15

ВАСУ посоветовал Гройсману не лезть в не свое дело

ВАСУ посоветовал Гройсману не лезть в не свое дело

Владимир Гройсман. Фото: М. Маркив

Высший административный суд Украины заявляет о незаконности поручений премьер-министра Украины Владимира Гройсмана министру юстиции Украины Павлу Петренко относительно анализа деятельности судей, а также правомерности судебных решений, связанных с ведением бизнеса в стране. Об этом говорится в заявлении Высшего админсуда Украины.
В документе отмечается, что 28 апреля Гройсман поручил Петренко "проанализировать деятельность судей, а также правомерность судебных решений, связанных с ведением бизнеса в стране, якобы с целью преодоления коррупции в судебной ветви".
В связи с этим председатель ВАСУ Александр Нечитайло отметил, что вмешательство в совершение правосудия и деятельность судов является незаконным.
"Во-первых, органы исполнительной власти не наделены законными полномочиями оценивать законность судебного решения, а во-вторых, создание действительно демократического и процветающего государства начинается прежде всего с уважения друг к другу", – сказал Нечитайло.
При этом он отметил, что "давать оценку процессуальным решениям могут лишь вышестоящие судебные инстанции при пересмотре судебных решений".
Нечитайло напомнил, что, согласно положениям статей 1 и 6 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", судебная власть в Украине осуществляется независимыми и беспристрастными судами.
"Судьи в Украине совершают правосудие в соответствии с законом, руководствуясь при этом своим внутренним убеждением, а не пожеланиями высших должностных лиц. Вмешательство в совершение правосудия, влияние на суд или судей любым способом, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение информации устно, письменно или иным способом с целью нанесения вреда авторитету судей или влияния на беспристрастность суда запрещается и влечет за собой ответственность, установленную законом", – отмечается в заявлении.
При этом в ВАСУ отметили, что "в последнее время нарушаются не только положения национального законодательства, но и этические правила поведения, определенные на международном уровне, несмотря на стремление Украины к вступлению в Евросоюз".
Высший админсуд ссылается на положения Рекомендации CM/Rec (2010) 12 Комитета министров Совета Европы государствам-членам в отношении судей: независимость, эффективность и обязанности, принятой 17 ноября 2010 года, где указано, что исполнительная и законодательная власть должны избегать критики, которая может подорвать независимость судебной власти или доверие общества к ней.
"Также в решении Европейского суда по правам человека от 22 марта 1995 года "Прагер и Обершлик против Австрии" указано на необходимость учитывать особую роль, которую играет в обществе судейский корпус. Как гарант правосудия, он должен пользоваться доверием в обществе, чтобы успешно выполнять свои задачи. Поэтому необходимо защитить такое доверие от ничем не обоснованных нападений", – подчеркнули в ВАСУ.
"В связи с этим Высший административный суд подчеркивает недопустимость подобных публичных заявлений со стороны руководства государства, которые демонстрируют неуважение и предвзятое отношение к судебной власти, сеют раздор в обществе", – говорится в заявлении.

Невероятный Вулкан Вегас прямо у вас дома Доставка посылок из России в США Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин Посещение европейских стран Скидки и распродажи в магазинах

Лента новостей