21.04.2016 22:00

Киев не получал запрос на выдачу российских ГРУшников

Киев не получал запрос на выдачу российских ГРУшников

Александр Александров и Евгений Ерофеев

Министерство юстиции Украины пока не получало от Минюста Российской Федерации запрос о выдаче российских бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, по которым Голосеевский районный суд г.Киева вынес приговор.
"Нет, пока не получали", – сказал министр юстиции Украины Павел Петренко в четверг в Киеве, отвечая на вопрос агентства Интерфакс-Украина о том, получал ли Минюст Украины запрос от российских коллег на выдачу Александрова и Ерофеева.
Ранее адвокат осужденной в РФ украинки Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что его подзащитную могут обменять на российских спецназовцев Ерофеева и Александрова, после вынесения им приговора в суде.
Также в Министерстве уточнили, что направили Минюсту РФ запрос о выдаче Савченко, однако возможны другие механизмы ее возвращения на родину, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.
"Подача запроса не исключает решение этого вопроса (о возвращении Савченко в Украину – ред) дипломатическими или политическими механизмами", – подчеркнул министр.
По его словам, есть несколько механизмов: "Этот механизм для того, чтобы не тратить время, потому что он достаточно бюрократический, и я уже озвучивал, что возвращение по Конвенции предусматривает определенные бюрократические процедуры и определенный длительный срок, поэтому мы направили туда (в РФ – ред.) спецсвязью запрос. Но подача этого запроса не лишает возможности стороны, если будет найдено какое-то политическое решение, применить другой механизм возвращения, условно говоря, политический", – пояснил глава Минюста.
Напомним, накануне в Киеве ГРУшников приговорили к 14 годам тюрьмы. В России допустили обмен спецназовцев на Савченко.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился по Савченко с Путиным. Говоря о российских военных Александре Александрове и Евгение Ерофееве, президент отметил, что вынесенный им приговор позволяет говорить о возможности освобождения Савченко.
Напомним, ранее сообщалось, что минюст России получил запрос на выдачу Савченко.

Онлайн казино Фреш высочайшего качества Азино777 мобильная версия - игровое заведение, которое порадует победами Ремонт канализационной трубы в квартире Бонусы Вулкан бет Изучение английского – дома или в группе?

Лента новостей