15.04.2016 22:15

МИД Украины настаивает на допуске украинских врачей, консулов и родственников к Савченко

МИД Украины настаивает на допуске украинских врачей, консулов и родственников к Савченко

Вера Савченко. Фото: AFP

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест из-за отказа российской стороны в разрешении на встречу народного депутата Украины Надежды Савченко со своей сестрой Верой, а также указывает на необходимость в срочном допуске украинских врачей к Савченко.
"Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны о предоставлении разрешения на допуск к заключенной украинке украинских врачей и консулов, а также ее крайне тяжелое состояние здоровья, российская сторона по-прежнему дает отрицательный ответ. Министерство категорически осуждает такие действия российской стороны и в очередной раз подчеркивает необходимость обеспечения неотложного допуска украинских врачей к Надежде, возможность посещения ее родными и консулами, а также призывает выполнить ранее заявленные требования по ее освобождения и возвращению в Украину в соответствии с нормами международного права и Минских договоренностей", – говорится в комментарии МИД Украины.
МИД расценивает недопуск Веры Савченко к сестре как такие, что противоречат положениям действующего законодательства РФ о порядке предоставления разрешения на свидание родных с заключенными и как направленные на сокрытие от общества реального состояния здоровья Савченко.
"В очередной раз подчеркиваем, что Российская Федерация несет прямую ответственность за жизнь и здоровье народного депутата Украины, члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы Надежды Савченко", – отмечено в комментарии МИД.
Ранее Вера Савченко на странице в Фейсбуке сообщала, что ее не пустили в СИЗО на встречу с Надеждой. "Из СИЗО нас послали за разрешением в суд Гундоривки, это 130 км. Оттуда послали обратно в СИЗО, Новочеркасск. Там "совещание с ФСИН" до 16:00. В 16:30 вышел Калганов А.Ю. (нач. СИЗО) и шлет уже в областной суд, Ростов (35 км) .Областной суд работает до 17:00, в пятницу короткий день. Поссорившись на пороге обл.суда с судебным приставом, ничего не получили", – написала Савченко.

Услуги по очистке крыш Какой эмират в ОАЭ выбрать для отдыха с семьей Інсайдери попереджають, що онлайн-гемблінг в Італії може бути знищений новими правилами Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ Будь стильным и модным уже сегодня

Лента новостей