15.04.2016 13:45

В ЕС впервые обсудят результаты референдума в Нидерландах по Украине

В ЕС впервые обсудят результаты референдума в Нидерландах по Украине

В ЕС впервые обсудят результаты референдума в Нидерландах по Украине. Фото: AFP

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, как ожидается, 18 апреля проинформирует своих коллег по Совету ЕС о том, что думают нидерландские власти по поводу итогов референдума об ассоциации ЕС-Украина, сообщил журналистам в пятницу в Брюсселе высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности.
"Это было консультативное голосование. О выводах из этого надлежит решать нидерландскому правительству", – напомнил собеседник СМИ позицию председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.
Он призвал подождать заявления премьер-министра Нидерландов. По его словам, ясно, что нидерландская сторона взяла паузу, чтобы принять решение о дальнейших шагах.
"В понедельник (18 апреля – ред.) получим первые сведения от министра иностранных дел (Нидерландов – ред.)", – пояснил источник.
Совет ЕС 18 апреля обсудит "Восточное партнерство" в связи с подготовкой к майскому министерскому совещанию участников программы. Вопрос будет заслушан без принятия заключений Советом ЕС.
Как сообщалось, по предварительным результатам 61,1% тех, кто приняли участие в референдуме в Нидерландах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.

Заокеанские монеты в копилку коллекционера Казино Вулкан, которое нравится всем Кто может претендовать на ВНЖ в Словакии? Широкий ассортимент детской одежды Дизайнерские зеркала в интерьере: модные приемы

Лента новостей