Вынесенный украинской летчице Савченко приговор вступил в силу

Вынесенный украинской летчице Савченко приговор вступил в силу

Надежда Савченко, фото AFP

Приговор в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в РФ на 22 года за убийство российских журналистов, вступил в законную силу, и теперь может быть рассмотрен вопрос о ее будущем.
"Согласно указанию нашей подзащитной, мы не обжаловали приговор. Таким образом, в полночь он вступил в законную силу и должен быть приведен в исполнение", – заявил "Интерфаксу" во вторник адвокат осужденной М.Фейгин.
По его словам, Н.Савченко считает невозможным добиться справедливости в российских судах, поэтому не видит смысла в подаче апелляции.
"По ее словам, суд это только исполнитель воли Кремля, и какой смысл пытаться что-то изменить, понимая, по опыту общения с российским правосудием, что ничего не докажешь, и унижаться дальше?" – добавил защитник.
Таким образом, актуальным становится вопрос о будущем Н.Савченко. Она может быть выдана Киеву в том случае, если украинские власти признают приговор и направят в РФ соответствующий запрос, или обменена в результате политико-дипломатических переговоров.
Ранее в Донецком городском суде Ростовской области "Интерфаксу" сообщили, что приговор Н.Савченко может быть обжалован до полуночи, в том числе по факсу или электронной почте.
"В случае, если приговор Савченко не будет обжалован, он вступит в законную силу в 00.00 5 апреля. Пока никаких жалоб не поступало", – сказала пресс-секретарь судебной инстанции Юлия Калачева.
Между тем в понедельник М.Фейгин заявил "Интерфаксу", что "в обозримом будущем могут произойти изменения, которые повлияют на судьбу Надежды". Он пояснил, что имеет в виду возможный обмен украинки на российских граждан.
"По моим данным, в настоящее время идут некоторые консультации, но финальное решение пока не принято", – сказал М.Фейгин.
В размещенном защитой в интернете заявлении Н.Савченко говорится, что она не видит смысла в обжаловании приговора Донецкого городского суда.
"Я, Савченко Надежда Викторовна, приняла окончательное решение апелляционную жалобу на приговор Донецкого городского суда по моему делу, не подавать, так как не вижу в этом смысла и не признаю законность и справедливость вынесенного мне приговора", – утверждается в документе.
На следующий день после вступления приговора в силу, то есть 6 апреля, Н.Савченко намерена объявить сухую голодовку.
22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Н.Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ.
Позднее ряд политиков, в том числе, зарубежных, а также правозащитников и экспертов стали обсуждать вопрос возможного обмена Н.Савченко на граждан РФ, осужденных либо арестованных за рубежом.
В частности, речь шла об обмене Н.Савченко на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, находящихся под стражей в Киеве по обвинению в терроризме, а также на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.
В МИД РФ тогда подчеркивали, что будущее Н.Савченко может обсуждаться только после вступления приговора в силу.

Ериняк Юрий: помощь нуждающимся – наша социальная ответственность Помощь профессионалов при написании студенческих работ Стоит ли использовать профнастил? Как выбрать стиральную машину? Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт

Лента новостей