30.03.2016 22:15

Вашингтон не участвует в переговорах по обмену Савченко

Вашингтон не участвует в переговорах по обмену Савченко

Надежда Савченко, фото AFP

США не играют посредническую роль между Россией и Украиной по вопросу возможного обмена украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам тюремного заключения, заявил замгоссекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон.
"США, конечно, не посредник. Мы не включаемся в это", – сказал Т.Шеннон в эфире радио "Эхо Москвы", комментируя циркулирующую в последнее время информацию о том, что по вопросу возможного обмена Н.Савченко ведутся некие тайные переговоры, в том числе с участием США.
Ранее во вторник информированные источники сообщили "Интерфаксу", что среди обсуждаемых вариантов дальнейшей судьбы Н.Савченко рассматривается освобождение с применением обмена, причем в списке россиян, на которых может быть обменяна гражданка Украины, фигурируют отбывающие наказание в США россияне Виктор Бут и Константин Ярошенко.
Адвокат Н.Савченко заявил, что не слышал о возможном обмене, но был бы рад такому исходу.
Замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что В.Бут и К.Ярошенко не имеют отношения к Н.Савченко. Замминистра выразил мнение, что готовность президента Украины Петра Порошенко обменять Н.Савченко на двух россиян, которых сейчас судят на Украине, – это "очень щедрое предложение". "Этого уже достаточно для РФ, больше никто ей ничего предлагать не будет", – сказал В.Пристайко.
В Кремле заявили, что на данный момент не располагают информацией о возможности обмена Н.Савченко на В.Бута и К.Ярошенко. "Я ничего об этом не слышал, я видел сообщения СМИ, но какой-либо информацией я не располагаю", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Будущее авиации в мультикоптерах Установка замков от компании Автоключ Лучшее азартное развлечение в интернете – игровые автоматы Вулкан Интересные экскурсии от гида в Китае Буксировочный трос по доступной цене

Лента новостей