18.03.2016 21:30

России не удалось сорвать заседание Совбеза ООН по Крыму

России не удалось сорвать заседание Совбеза ООН по Крыму

Владимир Ельченко. Фото: twitter

Российской Федерации не удалось сорвать заседание Совета безопасности ООН в формате Арриа, посвященное вопросу соблюдения прав человека в Крыму, отмечает постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.
"Несмотря на все попытки российской делегации в ООН отговорить другие делегации от участия в заседании, это не принесло результата. Сама российская делегация не пришла на эту встречу, что было неудивительно для меня. А сегодняшний визит президента России Путина в Крым – это очень странный способ отмечать вторую годовщину аннексии", – сказал он на брифинге в пятницу в Нью-Йорке после завершения заседания.
В.Ельченко сообщил, что на заседании присутствовали 11 из 15 членов Совбеза ООН. Отсутствовали представители России, Китая, Анголы и Венесуэлы.
По его словам, главный сигнал с этой встречи – у Украины по-прежнему есть высокий уровень поддержки со стороны международного сообщества позиции о незаконности аннексии Крыма.
Посол указал на несколько проблем, которые поднимались во время встречи. В частности, он отметил, что если какое-то лицо зарегистрировано в Крыму, то ему нужно подавать заявку на получение российского гражданства. "На первый взгляд, это выглядит как добровольный шаг, но если вы углубитесь в эту ситуацию, то увидите, что без российского паспорта вы ничего не можете делать в Крыму. Вы не можете пойти в больницу, поступить в университет, отправить детей в школу, купить автомобиль, зарегистрировать имущество. Вас как будто не существует. Людям нужно или получать гражданство РФ, или уезжать из Крыма", – пояснил В.Ельченко.
Постпред Украины в ООН также обратил внимание на то, что если те люди, которые покинули Крым до того, как были призваны в российскую армию, и те, которые уже служили в украинской армии, вернутся назад, то при пересечении административной границы с полуостровом сразу будут арестованы только потому, что нарушили российское законодательство.
В.Ельченко указал и на закрытие практически всех основных крымскотатарских радиостанций, телеканалов, газет и интернет-сайтов. "Остались буквально одна или два газеты, которые доступны только в Интернете, и только если они не используют два слова "оккупация" и "аннексия", – сказал он.
Кроме того, дипломат назвал преступным намерение так называемых властей Крыма или российских властей объявить Меджлис крымскотатарского народа экстремистской террористической организацией.

Инструмент для создания положительного имиджа вашей компании Казино вулкан — открой свою удачу Отель Маринс Парк 4* рад приветствовать своих гостей Что дает использование срм для ритейла Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже

Лента новостей