05.03.2016 15:45

Яценюк заявил о необходимости назначить непредвзятого генпрокурора

Яценюк заявил о необходимости назначить непредвзятого генпрокурора

Арсений Яценюк. Фото: AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк указывает на необходимость назначения в ближайшее время нового генерального прокурора, непредвзятого и деполитизированного.

"Общество требует выполнения закона, и общество стало на сторону полицейских. Я, как премьер, требую, чтобы на сторону закона стали и суды, прокуратура и новый генеральный прокурор, которого нужно срочно назначить, который должен быть непредвзятой, профессиональной и деполитизированной личностью", – сказал глава правительства на церемонии присяги патрульных полицейских в Полтаве.

Как сообщалось, 16 февраля президент Петр Порошенко в своем обращении к народу сообщил, что попросил генпрокурора Виктора Шокина подать в отставку.

19 февраля пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил, что заявление Шокина об увольнении с поста генпрокурора поступило в Администрацию президента.

В тот же день Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Шокина с должности генпрокурора.

22 февраля проект постановления о предоставлении согласия на увольнение президентом Украины генпрокурора Шокина зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Виктор Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие – его отставку с должности.
Ранее сообщалось, что по информации источников, США поставили президенту Украины Петру Порошенко ультиматум: либо кредит на 1 млрд долларов, либо Шокин.

Как заказать xiaomi mi band 3 оптом Легендарный клуб Вулкан Рекомендации для тех, кто собирается приобретать технику через интернет Стратегии и прогнозы ставок на футбол Домашний текстиль и его роль в нашей жизни

Лента новостей