29.02.2016 15:30

Шесть кандидатов на замену Шокину: кого могут назначить генпрокурором

Шесть кандидатов на замену Шокину: кого могут назначить генпрокурором

Порошенко предложил Раде уволить Шокина. Фото: ТАСС

На прошлой неделе президент внес в Раду представление об увольнении нынешнего генпрокурора Виктора Шокина. Голосование за его отставку состоится, предположительно, во вторник, 15 марта. С преемником Петр Порошенко еще не определился. По информации источников Сегодня.ua, есть шесть претендентов, а представление с ФИО нового главы ГПУ президент должен внести до конца марта. Правда, все больше нардепов требуют назначения нового генпрокурора по результатам открытого конкурса. Хотят даже закон и Конституцию изменить. Впрочем, голосов под куполом за это не набирается.
"ЛЕД ТРОНУЛСЯ". Впервые об отставке Виктора Шокина заговорили в мае прошлого года. Тогда глава антикоррупционного комитета Егор Соболев ставил ГПУ ультиматум: "Если до конца мая не будет результатов по раскрытию преступлений против Евромайдана, мы будет инициировать отставку генпрокурора, министра внутренних дел и председателя СБУ".
Подписи за отставку генпрокурора начали собирать после бегства нардепа Сергея Клюева. Депутаты и эксперты обвиняли генпрокурора в том, что сначала ГПУ подала в Раду представление на снятие с Клюева неприкосновенности и только после этого внесла представление на арест, что позволило депутату сбежать из Украины. Позже в стенах ГПУ разгорелся скандал между представителями так называемой "старой ГПУ" и "молодого крыла": заместители генпрокурора Виталий Касько (уволился из ГПУ в феврале 2016 года) и Давид Сакварелидзе жаловались на давление со стороны Шокина и его других заместителей, особенно по делу "бриллиантовых прокуроров".
После того, как уже собранные за отставку Шокина подписи исчезли (сам же Егор Соболев говорил, что их украли), в декабре нардепы начали новый сбор. Поводом для этого послужили неоднократные коррупционные скандалы внутри самой ГПУ и заявления послов США и ЕС в Украине Джеффри Пайетта и Яна Томбинского о том, что Шокин тормозит реформы в прокуратуре и "крышует" коррупцию.
Но даже это никак не влияло на Петра Порошенко. На пресс-конференции в середине января он заявил, что у прокуратуры уже забрали львиную часть функций, а после запуска Государственного бюро расследований "у прокуратуры не будет и следствия". Именно поэтому, по мнению президента, отставка генпрокурора не требуется.
Уже через неделю первый ультиматум поставили Штаты: по неофициальной информации,

Ставки на спортивные события с помощью мобильного приложения Parimatch Проектирование, изготовление и монтаж торговых стеллажей в Москве Где найти надёжные стальные канаты в Тюмени Услуги аутстаффинга от профессионалов Массажеры для лица из натурального камня

Лента новостей