25.02.2016 14:45

Россия готовится выдвинуть Украине новые обвинения по Крыму – адвокат

Россия готовится выдвинуть Украине новые обвинения по Крыму – адвокат

Николай Полозов. Фото: nahnews.org

Российская сторона готовится выдвинуть новые обвинения по "делу 26 февраля" в Крыму, когда проукраински настроенные активисты вышли под парламент АРК и не дали проголосовать за сепаратистские решения, считает адвокат одного из обвиняемых – заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, Николай Полозов.
"Возвращение дела в прокуратуру означает, что оно далее будет дорасследовано. В рамках этого расследования можно сфабриковать новое уголовное дело, с новыми обстоятельствами, с новыми потерпевшими, с новыми свидетелями и доказательствами", – сказал он на пресс-конференции "Дело 26 февраля": как Россия преследует защитников территориальной целостности Украины".
Адвокат прогнозирует, что начав гонения против Чийгоза и других участников митинга 26 февраля перед Верховным советом Крыма в 2014 году, российская власть "так просто их уже не отпустит".
"Я не думаю, что по этому делу Верховный суда Крыма может вынести справедливый, оправдательный приговор – в условиях российской системы это в принципе невозможно", – сказал адвокат, добавив, что новое дело может быть дополнено статьями об экстремизме.
"Единственно возможное решение вопроса Ахтема Чийгоза безусловно будет лежать в политическом поле", – считает он.
Полозов рассказал, что отличие данного политического процесса от других в том, что если по другим украинским политзаключенным "судьи и прокуроры выступают в качестве "шестеренок" воли Кремля", то в этом деле имеет место личный интерес судей и прокуроров, которые раньше были гражданами Украины, но совершили преступление – изменили родине, и теперь пытаются выслужиться перед новыми хозяевами".
По словам адвоката, для российских властей крымские татары, в представлении Кремля, представляют угрозу и по ним работают так же жестко, как это было раньше на Кавказе, "прибегая к похищениям и даже к убийствам". Целью таких действий, по мнению Полозова, является запугивание и выдавливание как можно большего количества крымских татар из Крыма и запугивания оставшихся.
"Политику Кремля в Крыму можно назвать как "гибридный геноцид крымских татар", – заявил Полозов.
Напомним, Ахтем Чийгоз — один из обвиняемых по политическому "делу 26 февраля". Заместителя председателя Меджлиса арестовали 29 января 2015 года в Крыму, выдвинув обвинения в организации массовых беспорядков и участии в них.

Покупка велосипеда на Украине Большой выбор экскурсий в Каппадокии Где купить солнечную электростанцию Услуги нотариуса при опционе на выкуп доли в ООО Почему многие гемблеры играют в слоты на максимальные ставки?

Лента новостей