24.02.2016 13:30

Интервью с Андреем Садовым: "Порошенко звонил мне лично: "Яценюк и Шокин должны уйти"

Интервью с Андреем Садовым:

Выход "Самопомочи" из коалиции окончательно развалил и без того шаткое парламентское большинство. Сейчас БПП и НФ пытаются склеить его с помощью депутатов "Радикальной партии". Но системной проблемы это не решит: кто-то вышел из коалиции в знак протеста против премьерства Яценюка, другие – играют на перевыборы. Да и если Банковая вновь попытается протолкнуть во втором чтении проект изменений в Конституцию по децентрализации с п.18 переходных положений об особом статусе Донбасса, "радикалы" могут вновь устроить демарш, как это произошло 1 сентября 2015 года. "Самопомич" и "Батькивщину" обвиняют в игре на перевыборы и "сговоре" в поддержку Михеила Саакашвили на премьера. Сразу после выхода "Самопомочи" из коалиции мы съездили во Львов, чтобы узнать все из первых уст, разговор состоялся 19 февраля. В интервью "Сегодня.ua" лидер "Самопомочи" и мэр Львова Андрей Садовый рассказал, о чем говорил с президентом в день провальной отставки Кабмина, назвал условия возвращения "Самопомочи" в коалицию и опроверг слухи об игре на перевыборы.
- Хотим начать беседу со статьи в The Economist под названием "Львов – не Донецк". Название уже говорит само за себя. Несмотря на войну, Львов успешно развивается. Как Вам это удается?
- Вы хотите, чтобы я вам рассказал историю 10 лет в рамках одной или десяти минут? Это нереально.
- Возможно, у вас есть свои секреты или рецепт?
- Знаете, рецепт успеха очень простой: много работать, верить в Бога и любить людей. И вы всегда будете иметь позитивный результат. На самом деле то, что сделано, – это уже история. Я бы хотел сделать намного больше. Но это возможно, когда страна будет успешной.
- В The Economist как раз о том, что когда вся страна в войне и экономическом кризисе, и происходит хаос, во Львове наоборот: инвестиции приходят, безработица не растет.
- Я начал работать городским головой в 2006 году. Первое, что я сделал, – начал приглашать на работу во Львов очень грамотных и толковых людей из разных городов Украины и разных стран. Правда, брал их как советников, потому что иностранцы не имеют права работать на службе в органах местного самоуправления. В 2007-м году мы начали работать над стратегией города Львова. Тут нашим партнером была компания Monitor Group (одна из лучших консалтинговых компаний в мире – Авт.). Это известный мировой бренд. Эта компания делала стратегии для многих стран мира, сейчас она является частью компании Deloitte. Следующий этап стратегии развития мы уже планируем с компанией Deloitte. Мы проанализировали ситуацию и поняли, что есть очень много рынков, которые не заполнены. Это рынок туризма. Имея прекрасную архитектуру, мы можем зарабатывать на индустрии туризма. Чтобы вы понимали, около 10% всех денег мира – это средства, которые крутятся в туризме. С того времени до конца 2015-го мы сделали очень качественный прыжок. В 2015-м за год мы приняли 2 млн туристов. Это серьезный рекорд. Это тысячи и тысячи новых рабочих мест, созданных во Львове, это налоги, которые поступают в местный бюджет. Конечно, чтобы это было, нужно было очень много инвестировать в инфраструктуру, в ремонт дорог, в сети коммуникаций. По состоянию на 2006-й во Львове даже не было круглосуточного водоснабжения. Вода подавалась с 4 часов утра до 4 часов вечера. Это было аномалией: как приглашать гостей, когда такая беда. Мы решили проблему воды, мы решили проблему большинства дорог. Мы очень много инвестировали в сети водоснабжения, теплоснабжения. Мы являемся самым большим партнером ЕБРР. Отметьте: все тендерные процедуры мы проводим исключительно по нормам ЕС, потому что у банка есть соглашение с Украиной, по которому, будучи его партнером, ты должен работать по нормам ЕС. С инвестициями мы получаем неплохие грантовые возможности. Учитывая, что Львов всегда был городом науки и высоких технологий, во Львове очень активно развивается сфера ІТ. Это один из наших приоритетов. Зарплата айтишника, чтобы вы понимали, в среднем 40 тыс грн в месяц. Это больше, чем зарплата металлурга или шахтера. И мне важно, чтобы в этой отрасли было как можно больше людей.

Львов всегда был городом науки и высоких технологий, во Львове очень активно развивается сфера ІТ. Это один из наших приоритетов. Зарплата айтишника в среднем 40 тыс грн в месяц

Снять комнату в Харькове недорого Как правильно утеплять стены квартиры Будущее авиации в мультикоптерах Современные ограждения территории частных домов и предприятий Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат?

Лента новостей