15.02.2016 20:30

Скандальная отставка замглавы ГПУ Касько: причины и последствия

Скандальная отставка замглавы ГПУ Касько: причины и последствия

Виталий Касько. Фото: ГПУ

Вокруг Генпрокуратуры разгорается новый скандал. Один из заместителей генпрокуррора Виталий Касько заявил, что уходит в отставку, поскольку его лишили возможности вести резонансные дела, а само ведомство, по его мнению – "рассадник коррупции".
Эксперты считают, что Касько так и не смог прижиться в системе, но он успел запустить реформу прокуратуры. Однако серьезных последствий от его ухода, таких как отставка генпрокурора, вряд ли можно ожидать.
"Последней каплей стало очередное перераспределение обязанностей в Генпрокуратуре Украины. Шокин (генпрокурор) забрал у меня все функции и инструменты вести и контролировать дела, над которыми начинала работать наша команда, в том числе и в деле так называемых "бриллиантовых прокуроров". Однако причины того, почему в Генеральной прокуратуре больше невозможно и бессмысленно работать – они значительно глубже", – заявил Касько, подавая в отставку.
"На сегодняшний день Генеральная прокуратура Украины стала, во-первых, тормозом реформ и системы криминальной юстиции в целом. Во-вторых, – рассадником коррупции. В-третьих, – инструментом политического давления. И в-четвертых, – одним из главных препятствий для прихода в Украину иностранных инвестиций", – добавил он.
Касько также заявил, что реформа прокуратуры, которую начинал замглавы ГПУ Давид Сакварелидзе, провалена.
"Ни одного внешнего кандидата генпрокурор не назначил руководителем местной прокуратуры. Прокурорское самоуправление дважды откладывалось и пока не создано. Не обеспечена процессуальная независимость прокурора, и, как следствие, прокуратура остается по сути своей советской, иерархической и крайне коррумпированной", – считает Касько.
Он рассказал, что перед принятием решения об отставке посоветовался с "нашими иностранными партнерами" и получил поддержку своего решения. В дальнейшем он намерен заниматься адвокатской практикой и экспертной деятельностью. Касько занимал пост замгенпрокурора с мая 2014 года.
В Генпрокуратуре заявление Виталия Касько назвали пиар-акцией. "Мы считаем, что это – настоящая пиар-акция. Оценку его работы, если он подаст рапорт ... даст общество, мы проанализируем, что удалось господину Касько, а что не удалось на должности заместителя генерального прокурора Украины", – сказал прокурор ГПУ Владислав Куценко.
Куценко также сообщил, что Шокин планировал закрепить за Касько представительство интересов Украины во время продления санкций против представителей режима Януковича.
Ранее источники в ГПУ сообщали Сегодня.ua что, по распоряжению генпрокурора Шокина от 5 февраля 2016 года у его заместителя Виталия Касько "забрали" два подразделения и следствие по прокурорам, которое давало Касько право вести дело "бриллиантовых прокуроров". При этом источники утверждают, что все это делается с целью "завалить" это дело.
А замгенпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что уход Касько – это серьезная потеря для команды реформаторов в ГПУ. "Очень важно поддерживать мотивацию и энтузиазм всех ребят, которые не побоялись пойти против системы в упомянутом Виталием резонансном деле, за которое бескомпромисно взялась служба Генеральной испекции. Не менее важно – довести начатое до конца с пониманием того, что нас и впредь будут ожидать определенные трудности и препятствия. Лично я все-таки продолжаю надеяться на большие изменения и глубокие преобразования в системе. Соответственно, я считаю, что нужно продолжать работать и ежедневно бороться за каждый позитивный сдвиг", – написал он у себя на странице в facebook.

Скандальная отставка замглавы ГПУ Касько: причины и последствия

Виталий Касько и Давид Сакварелидзе. Фото: Пресс-служба ГПУ
Посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал отставку Виталия Касько "ударом по продвижению реформ в Украине". "Касько был поборником по изменениям в Генеральной прокуратуре. Его отставка – это удар по продвижению реформ в Украине", – написал Пайетт в Twitter.
Он отметил, что Украина заслуживает прозрачной судебной системы и установления верховенства права на всех уровнях вместо всепроникающей коррупции и кумовства.
"Соединенные Штаты будут продолжать оказывать помощь тем работникам прокуратуры, которые стремятся работать в рамках новых правил", – добавил посол США.
Почему Касько решил уйти
По мнению экспертов у решения Виталия Касько подать в отставку могло быть несколько причин.
"Можно проводить реформы двумя путями. Либо проводить плавно минимизируя риски для функциональных задач прокуратуры, либо реформировать резко со сверхвысоким темпом, увеличивая риски для выполнения функциональных задач, и увеличивая публичное пиар-сопровождение таких реформ. Касько был ультра-реформатором, поэтому система его не воспринимала и отторгла", – пояснил Сегодня.ua директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
Но все может быть и гораздо проще, отмечает замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. "Грядут большие изменения, надо сейчас уходить, чтобы сохранить будущее. Явно, что будут отставки, посадки и т.д.", – сказал эксперт Сегодня.ua.
Народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол, утверждает, что Касько в Генпрокуратуре отвечал за возвращение активов Януковича и его окружения, и очевидно и полностью сознательно провалил этот процесс. Об этом она написала в блоге на "Украинской правде".
По мнению главы центра "Третий сектор" Андрея Золотарев, такой вариант возможен, но скорее всего, утверждения Черновол не соответствует действительности. "Мы действительно является страной неограниченных возможностей. Но в данном случае это перебор. Скорее, это заявление относится к разряду политического пиара", – сказал он Сегодня.ua.
А, вот, момент для ухода мог быть выбран неслучайно, считает политолог Александр Палий. "Возможно, действительно произошло перераспределение полномочий в середине прокуратуры и у него стало меньше полномочий. А, возможно, после отставки Абромавичуса (министр экономики) такого рода шаг привлек больше внимания и я не исключаю, что Касько тоже думает про политическое будущее", – сказал Александр Палий Сегодня.ua.
Фактически сегодня запущен процесс трансформации Касько из прокурора в политика, отмечает Вадим Карасев. "Не исключаю, что он окажется в каком-то новом политическом проекте", – сказал эксперт.
Такой вариант возможен, но только в случае скорых перевыборов, отмечает Алексей Голобуцкий.
Но самое главное, что Касько уже сделал – это перевел реформу прокуратуры в публичную плоскость, отмечает Вадим Карасев. "Касько вместе со Сакварелидзе сделали свое дело – они вывели проблему реформирования прокуратуры в публичную повестку дня. Привлекли к этому общественность наших западных партнеров и ускорили процесс реформирования прокуратуры", – пояснил политолог.
Серьезных последствий не будет
При этом эксперты отмечают, что такого широкого резонанса, как это было с отставкой министра экономики Айвароса Абромавичуса, в случае Касько не будет.
"Абромавичус – он иностранец, который был инкорпорирован в украинскую систему исполнительной власти для реформ. Когда он выложил скандальную информацию, это сразу для Запада стало сигналом того, что модель экономических реформ может не сработать. При этом речь шла о приватизации, а приватизация – это большие экономические интересы, в том числе, и западных финансовых и промышленных кругов", – поясняет Вадим Карасев.
К тому же для Запада, как отмечает Александр Палий, важны не фамилии и процессы, которые происходят в Украине. "Американцы сказали, что они поддержат всех реформаторов в прокуратуре, которые будут отвечать определенным принципам. Американцы говорят не про персоналии, а про принципы. И это очень важно – главное не фамилии, а прозрачность и борьба с коррупцией", – пояснил эксперт.
А уходить с должностей с коррупционными обвинениями уже становится политической традицией в Украине, отмечает Алексей Голобуцкий. "Каждый, кто уходит, почему-то обязательно должен заявить о каких-то коррупционных делах. Это стало частью нашей политической культуры за последние два года", – отметил эксперт.
И вряд ли заявление Касько как-то радикально изменит отношение Запада к Украине, добавляет Алексей Голобуцкий. "Демократия и ЕС не являются панацеей, или спасением от коррупции (посмотрите на пример Греции). Надо понимать, что у нас борьба с коррупцией будет идти не год-два, а десятилетия. Это часть нашей культуры часть нашего образа жизни. Запад именно это прекрасно и понимает", – сказал он.
Вряд ли заявления Касько спровоцируют отставку генпрокурора Шокина, добавляет Вадим Карасев. "Он устраивает президента, поскольку ловко балансирует консервативное и реформаторское крыло в ГПУ", – пояснил эксперт.
Но как один из аргументов для президента о том, что рано или поздно, но руководство Генпрокуратуры нужно будет менять, отставка Касько послужит, считает Александр Палий.

Обзор лучших средств при болезнях сердца - Нейрокс, Анаприлин, Нитроглицерин Широкий ассортимент женских пальто Квадрокоптеры – это модное и полезное хобби Клуб Вулкан: увлекательные и интересные игры Как выбрать ортопедические босоножки

Лента новостей