В Госдепартаменте США прокомментировали отставку Абромавичуса

В Госдепартаменте США прокомментировали отставку Абромавичуса

Джон Кирби. Фото: en.wikipedia.org

Государственный департамент США призывает украинскую власть отложить в сторону личные интересы, преодолеть разногласия и продолжать реформы. Таким образом США отреагировали на заявление об отставке министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, сообщает Голос Америки.
"Мы видели сообщения об отставке Айвараса Абромавичуса. Важно отметить, он осуществил важные реформы для Украины. Он и его команда были успешны в осуществлении трудных, но необходимых для Украины реформ, направленных на стабилизацию экономики, искоренение коррупции и соответствия Украины требованиям программы кредитования МВФ. Мы надеемся, что после его отставки, эти усилия будут продолжены", – заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби.
Министра Абромавичуса в Госдепе назвали профессионалом, который ставит интересы украинцев выше собственных. "Будущее Украины, чтобы оно было стабильным и состоятельным, требует последовательных усилий широкой команды людей, которые работают вместе. Преданных профессионалов, как он, которые ставят интересы украинских граждан выше своих личных", – отметил Кирби.
Представитель Госдепа также рассказал об условиях, при которых Украина может рассчитывать на поддержку США. "Важно, чтобы украинские лидеры преодолели разногласия, оставили в прошлом свои личные интересы, которые тормозили страну в течение десятилетий, и продолжали эти реформы. Только делая это, они могут рассчитывать на дальнейшую поддержку Соединенных Штатов", – добавил Кирби.
Напомним, в среду, 3 февраля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Быстрое изготовление ключей для автомобиля К какому юристу по строительству обратиться? Легендарный ресурс с лучшими игровыми слотами Как оформить визу в Китай Покупка кухонного гарнитура по самым низким ценам

Лента новостей