В ЕС отменили часть санкций против окружения Януковича: почему это произошло и что дальше

В ЕС отменили часть санкций против окружения Януковича: почему это произошло и что дальше

Сергей Арбузов и Николай Азаров. Фото: "Украинская правда"

Беглые украинские экс-чиновники из окружения Януковича постепенно добиваются отмены введенных против них санкций.
Так, в четверг, 28 января, Генеральный суд Европейского Союза принял ряд решений относительно отмены санкций против украинских экс-чиновников. В частности, суд отменил одно из решений Совета ЕС о применении санкций против экс-премьер-министра Украины Николая Азарова и его сына Алексея. Суд принял во внимание, что в письме, переданном Генеральной прокуратурой Украины в качестве основания для принятия решения о санкциях, отсутствуют детали по выдвинутым обвинениям.
Аналогичное решение было принято в отношении экс-первого вице-премьера Сергея Арбузова, бывшего главы Администрации президента Сергея Клюева и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого
"К лицу нельзя относиться как к ответственному за злоупотребления государственными средствами на основании того, что оно является объектом предварительного расследования в третьей стране без того, чтобы Совету ЕС было известно о вопросе, по поводу которого выдвинуты возможные обвинения в отношении лица в этом расследовании", – говорится в решении суда по каждому из дел.
Таким образом, суд решил, что замораживание активов этих лиц не соответствует критериям, поэтому отменил санкции за период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года.
Вместе с тем, в силе остается второе решение Совета ЕС, которым санкции были продлены еще на один год. Поэтому эти экс-чиновники, за исключением Алексея Азарова, который не был включен во второй санкционный список, остаются под санкциями.
Ранее отмены санкций добился экс-замглавы Администрации президента Андрей Портнов. Суд признал, что наложение санкций лишь по признаку сотрудничества с прежним режимом недопустимо. Своим решением "Суд поддержал иск Портнова и снял (санкции такие как) арест имущества, который было наложено на него", – заявили в суде.
Как известно, против целого ряда чиновников из ближайшего окружения Януковича а также против самого бывшего президента и его сыновей после их бегства были возбуждены уголовные дела. Большинство обвинений касаются злоупотребления служебным положением и разворовывания государственных средств. Почти все "беглецы" в настоящее время находятся в России, и Москва отказывается их выдавать.
На Западе против Януковича и его окружения были введены санкции – их активы и имущество были заблокированы, ряду из них был запрещен въезд на территорию западных стран, а некоторые даже были объявлены в международный розыск Интерпола.
Пока ничего страшного, но недоработки Генпрокуратуры налицо
Информация о том, что ЕС отменил санкции против некоторых бывших чиновников, вызвала бурное обсуждение в Украине. Причем, если некоторые эксперты отмечают, что тревожиться не стоит – решение суда касается санкций, которые и так истекли, однако ряд аналитиков отмечает, что такой поворот событий может повлиять на дальнейшие решения Евросоюза о продлении санкций – этот вопрос будет рассматриваться уже в марте текущего года.
Так, политолог Павел Нусс указывает, что санкции против не сняты – до марта 2016 действует второй санкционный сектор. "Речь идет о снятии отдельного сектора европейских санкций, которые утратили свою силу еще год назад, а репрессалии (санкции) против "семьи" имеют второй сектор и имеют другую юридическую формулировку, которые действуют и будет действовать до марта 2016 года с реальной перспективой их продления, и они не отменены", – написал он у себя в facebook.
А экс-глава рабочей группы СБУ по вопросам санкций Дмитрий Тупчиенко отметил, что для того, чтобы отменить новые санкции экс-чиновникам понадобиться вновь обращаться в суд, и рассмотрение может занимать от полугода-до года. "Но за это время вводятся новые санкции (ЕС как правило принимать решение о продлении санкций или раз в полгода, или раз в год), то есть старые санкции уже прошли. Поэтому это такой философский процесс, почему Ахиллес никогда не догонит черепаху. Адвокаты отрабатывают свои деньги, они добиваются отмены тех решений, которые уже не действуют и так до бесконечности", – сказал он в комментарии для одного из телеканалов.
Вместе с тем, не все эксперты уверены, что ЕС так же легко, как и раньше, будет продлевать санкции против украинских экс-чиновников.
"Санкции в 2014 году, во многом, вводились авансом и потом наши соответствующие институты не дали необходимой и достаточно обоснованной информации для того, чтобы эти санкции продолжались, а поскольку в Западной Европе все-таки правовое государство, они не могут опираться на чисто политические решения и интересы, необходим фактаж и правовые аргументы для того, чтобы эти санкции были продолжены", – отметил в комментарии Сегодня.ua Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
А представительница "Центра противодействия коррупции" Дарья Каленюк напомнила, что в марте 2014 года Совет ЕС своим решением наложил санкции на 18 человек на основании письма на тот момент генпрокурора Олега Мацницкого, который сообщал, что ГПУ расследует дела, в которых эти лица фигурируют как расхитители государственного имущества в больших масштабах. "Впоследствии в ЕС потребовали деталей этих производств и с ужасом осознали, что по некоторым лицам даже производств не было на момент написания письма. ЕС осознал опасность обжалования санкций через суд и изменил стратегию – потребовал от ГПУ расследования экономических преступлений и подтверждение, что лица имеют сообщение о подозрении. В марте 2015 года ЕС именно эти подтверждения использовал как новое основание для объявления санкций. С Портнова, Алексея Азарова, Калинина и Якименко санкции были сняты еще год назад, потому что экономические дела по ним или не велись, либо были слабоваты", – написала она у себя в facebook.
При этом Дарья Каленюк сообщила, что именно сейчас в ЕС продолжается внутреннее обсуждение, продолжать ли санкции, которые уже были наложены в 2015 году.
Владимир Фесенко, в свою очередь, призывает не драматизировать ситуацию. "Просто руководство страны и политический класс должны усилить давление на прокуратуру и прочие правоохранительные органы и юридические юридических институции, чтобы они все-таки тщательно и системно подходили к этому вопросу", – сказал он.
Кто виноват, и что делать?
И все же возникает вопрос, почему за почти два года украинские правоохранители и, в первую очередь, Генпрокуратура, как высшая надзорная инстанция, так и не смогла предоставить международным институциям необходимы материалы и доказательства относительно преступной деятельности представителей предыдущей власти, отмечает правозащитник Эдуард Багиров.
"Правовых, законодательных, нормативных актов, которые запрещали бы проводить расследование привлекать к ответственности представителей предыдущих властей, или конкретно окружения бывшего президента Украины Януковича нет ни у Генпрокуратуры, ни у МВД, СБУ, Налоговой и пр.", – сказал он Сегодня.ua. Да и сама доказательная база есть, добавляет эксперт.
"Доказательства есть, в том то и проблема! Если бы доказательств не было бы у Генеральной прокуратуры, СБУ, МВД и пр., но они есть. И, в случае необходимости, их можно собрать в достаточном объеме, чтобы суд европейский не принял решение о снятии санкции", – сказал правозащитник.
По мнению Владимира Фесенко, есть разные причины сложившейся ситуации. "Это и крайне низкая эффективность этих (правоохранительных) органов. Есть проблемы с тем, как они работают, поэтому и стоит вопрос об их реформировании. С другой стороны, есть и, к сожалению, и ряд примеров, когда возникли очень серьезные подозрения относительно того, что некоторые товарищи просто разваливали дела или сознательно тормозили расследование. Возможно, на этом даже зарабатывали. Это тоже серьезная претензия к руководству ГПУ с этим надо разбираться", – сказал он.
Эдуард Багиров считает, что главная причина – это отсутствие политической воли у руководства страны доводить расследования до конца.
При этом эксперты считают маловероятным, что кто-то из руководителей правоохранительных ведомств понесет прямую персональную ответственность за пробуксовки в этих делах.
В то же время, аналитик Павел Нусс утверждает, что главная проблема сегодня – это отсутствие заочного осуждения экс-чиновников, но Генпрокуратура уже подготовила необходимый комплекс материалов, чтобы исправить ранее допущенную ошибку.
"И у этой ошибки есть свое объяснение. Вся отечественная силовая структура не имела ранее опыта ведения такого масштаба уголовных дел, против группы лиц, которая имела монополию и на судебную систему, и на органы правопорядка, ГПУ", – пояснил он.
А начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что у ЕС будет достаточно основания для продления санкций, поскоьку в течение 2015 года ГПУ предоставляла соответствующие документы не менее десяти раз.
Он уточнил, что на данный момент санкции продолжают действовать против Виктора и Александра Януковичей, Николая Азарова, Виталия Захарченко, Виктора и Артема Пшонки, Елены Лукаш, Андрея и Сергея Клюева, Виктора Ратушняка, Раисы Богатыревой, Дмитрия Табачника, Юрия Иванющенко, Александра Клименко, Эдуарда Ставицкого, Сергея Курченко, Сергея Арбузова.
Вместе с тем адвокат, и представитель защиты одного из фигурантов дел Игорь Фомин сомневается, что у ГПУ есть какие-то реальные наработки по этим делам. "За два года ни одного результативного дела. Два года Европа ждала, пока наши подозревают. Ничего не дадут", – сказал он Сегодня.ua.
Более того, по его мнению, в настоящее время есть все предпосылки к тому, что в ЕС могут уже не так активно вводить санкций против всех, на кого укажет Киев.
"Сам Генеральный суд ЕС четко написал, что наличие подозрения недостаточно для того, чтобы налагать на людей санкции, чтобы арестовывать их имущество и деньги. Он прямо указывает, что если вы хотите, чтобы санкции и имущество были арестованы вы не просто должны подозревать кого-то в чем-то, вы должны предоставит достаточный объем доказательств, которые бы дали возможность европейской инстанции наложить эти аресты", – пояснил он.
Владимир Фесенко все же считает, что прокуратура активизирует свою деятельность по этому направлению. "Это решение станет стимулом для активизации деятельности по взаимодействию с международными институтами в более тщательном расследовании деятельности бывших руководителей Украины", – сказал он.
В то же время, по информации активистки Дарьи Каленюк, санкции в марте 2016 будут продолжены только в отношении тех лиц, в отношении которых есть серьезный прогресс в расследовании, в частности, обвинительные акты, переданные в суд. "Пока это только вопрос по Богатыревой (экс-глава Минздрава) и В.Януковичу по нашей информации", – написала она в соцсетях.
При этом Каленюк напомнила, что решение о продлении санкций будет принимать Совет ЕС, который состоит из лидеров 28 стран-членов. "И голосовать надо единогласно. Даже одна страна может заблокировать продление санкции", – пояснила активистка.
В целом же, вся эта история вокруг отмены санкций, негативно сказывается как на отношение украинского общества к власти, так и на имидже Украины на Западе.
Вместе с тем, каких-либо серьезных последствий для внутреннеполитической обстановки или в отношениях с западными странами ждать не стоит.
"Для Запада это не главный критерий – это наше общественное мнение требует: где приговоры по Януковичу, Азарову и пр. Запад к этому относит более спокойно, боле того они требуют, чтобы не просто была восстановлена справедливость, а чтобы сработали принципы правового государства", – отмечает Владимир Фесенко.

Ночной уход за кожей Правила, которые нужно знать, чтобы насладиться азартной игрой в казино Lotoru Необходимая экипировка для ружья Протезирование зубов: стоматолог ортопед Как сотрудникам call-центра не терять мотивацию?

Лента новостей