Во время убийств на Майдане Янукович общался российскими спецслужбами – прокурор

Во время убийств на Майдане Янукович общался российскими спецслужбами – прокурор

Виктор Янукович. Фото: president.gov.ua

События, которые происходили после начала убийств 18 февраля, контекстно согласуются с телефонными разговорами Януковича и Азарова с одними и теми же пользователями мобильных телефонов российских операторов связи.
Об этом идет речь в интервью "Радио Свободы" с прокурором отдела процессуального руководства по уголовным производствам следственного управления специальных расследований ГПУ Алексеем Донским, который осуществляет процессуальное руководство по делу "харьковских титушек", а также в ряде других "майдановских" производств.
Отвечая на вопрос о "российском следе" в расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года, прокурор сообщил, что у ГПУ нет никаких подтвержденных данных об участии российских снайперов на Майдане, но национальность снайперов не имеет значения, важно – кто и с какой целью их использовал.
"Русским следом" мы называем лиц, которые в настоящее время идентифицированы только на уровне номеров телефонов российских операторов связи. В системе событий, включая те, что произошли 18 февраля 2014 года, убийства на ул. Институтской 20 февраля, Харьковский съезд 22 февраля и уход Януковича за пределы Украины 22-23 февраля. Через контакты Януковича и Азарова мы зафиксировали "участие" одних и тех же пользователей мобильных телефонов российских операторов связи. … Исходя из того, что мы установили, эти пользователи имеют отношение к российским силовым структурам", – сказал он.
Донской также отметил, что группа российских телефонов, о которых идет речь, впервые появилась в контактах с абонентами украинских операторов именно 18 февраля и активно связывалась с Януковичем и его охраной непосредственно во время убийств 20 февраля.
Следует отметить, что некоторые из них и в дальнейшем, 22-23 февраля, находились на территории Донецкой области и синхронно контактировали с охраной Януковича и с одним из высокопоставленных чиновников Вооруженных сил Российской Федерации. Имя последнего установлено, но не называется.

Качественные наклейки полиграфии «Квітка» Новый криптовалютный инвестиционный фонд Онлайн казино Вулкан Рояль на деньги Компания 360 MEDIA предлагает услуги продюсирования онлайн-школ Смотрите мультфильм Робинзон Крузо в хорошем качестве

Лента новостей