21.12.2015 17:15

Европа не может себе позволить бросить Украину на произвол судьбы – президент Польши

Европа не может себе позволить бросить Украину на произвол судьбы – президент Польши

Анджей Дуда. Фото: AFP

Украина не может оставаться наедине в состоянии тлеющего вооруженного конфликта. Об этом на варшавской конференции, посвященной 10-летию начала президентства Леха Качиньского, заявил в понедельник президент Польши Анджей Дуда, передает Укринформ.
"Сегодня тема Украины чрезвычайно важна. Я всегда повторяю: мы (Центральная и Восточная Европа – Ред.) не можем себе позволить, чтобы Украина осталась в состоянии тлеющего вооруженного конфликта. Наша цель – восстановление мира в Украине в полном смысле этого слова, и лучше всего – возвращение к прежним границам Украины, включая Крым", – подчеркнул Дуда.
По его словам, изменение границ в Европе – очень опасный прецедент, на который нельзя соглашаться. Поэтому он подчеркнул, что в деле Украины очень важно, чтобы страны Центральной и Восточной Европы действовали сообща.
"Я с оптимизмом смотрю на отношение друг к другу стран Центрально-Восточной Европы – от Балтийского моря до Адриатического и Черного морей, поскольку есть воля и решимость государств", – констатировал польский лидер.
По мнению Дуды, Украину сегодня нельзя оставить наедине с проблемами, и это сегодня "большая задача европейской политики".
"Нельзя позволить водить себя окольными путями, нельзя соглашаться на политику business as usual, нельзя, как подчеркивал Качинский, закрывать глаза на нарушения международного права (Россией – Ред.)", – подчеркнул президент Польши.
Дуда заявил, что именно международное право является самой большой гарантией мира, а если оно будет нарушаться, то "будем иметь дело с грубой силой, поскольку к этому тяготеют крупные (страны – Ред.), которые пытаются доминировать над другими".
Напомним, Россия в марте 2014 года аннексировала украинский Крым, введя на полуостров свои войска. Вслед за этим на Донбассе начался вооруженный конфликт, который продолжается до сих пор.

Профессиональные услуги GPS мониторинга Создание дизайна, разработка и поддержка приложений Казино Дрифт официальный сайт Наклейки на продукцию как часть бренда компании Где заказывать медицинские салфетки для уколов?

Лента новостей