17.12.2015 16:00

Порошенко привез в Брюссель доказательства против РФ: итоги саммита Украина-ЕС

Порошенко привез в Брюссель доказательства против РФ: итоги саммита Украина-ЕС

Порошенко в Брюсселе. Фото: пресс-служба президента

Петр Порошенко вчера вечером прибыл в Брюссель, чтобы накануне заседания Европейского совета убедить западных коллег продлить антироссийские санкции. В столицу Бельгии президент Украины привез доказательство того, что Россия нарушает Минские соглашения, подробнее о визите Порошенко в Брюссель сообщает "Сегодня.ua".
Санкции с России снимут после выполнения Минских соглашений
"Я считаю, что мы должны понимать, что ограничительные меры к России связанны непосредственно с полным выполнением Минских соглашений", – заявил Порошенко в начале мини–саммита "Украина-ЕС" в Брюсселе.
Для того, чтобы убедить европейских лидеров, президент Украины привез с собой, как сообщает пресс-служба Порошенко, "ряд дополнительных доказательств непрерывного несоблюдение Россией Минских соглашений", а именно нарушения территориальной целостности, поставки войск, оружия и т.п.
Президент Европейского Совета Дональд Туск заявил журналистам: отношение Европейского союза не изменилось – аннексия Крыма незаконная, а экономические санкции против России напрямую связаны с выполнением ее Минских договоренностей. "Европа держит свой курс. Украина должна держать курс реформ. И Россия должна изменить свой курс", – сказал Туск.

Europe will stay the course. Ukraine must stay the course of reforms. And Russia must change its course. pic.twitter.com/guP8LfUv1a
— Donald Tusk (@eucopresident) 16 декабря 2015
К слову, европейский чиновник после общения с украинским президентом разместил в своем микроблоге пост на украинском языке и сообщил, что у них состалась "гарна зустріч".

Гарна зустріч президентів @Poroshenko, @JunckerEU & @martinschulz. Важливі подальші кроки відносин ЄС-Україна pic.twitter.com/5oEP7eY5wx
— Donald Tusk (@eucopresident) 16 декабря 2015
Как известно, Италия сделала невозможным автоматическое продление действия санкций Европейского Союза, введенных против РФ из-за аннексии Крыма и поддержки боевиков на востоке Украины.
Против продления санкций выступает российское лобби в Европейском Союзе. Политолог Вадим Карасев отмечает, активнее всего такое лобби действует в Италии, Франции и Германии. Сторону РФ заняли некоторые видные политики Европарламента. Среди "друзей Путина" лидер "Национального фронта", депутат Европарламента Марин Ле Пен, депутат французского законодательного собрания Тьерри Мариани и другие.
Политическое решение о продлении санкций примут в ближайшие дни. Как сообщают американские СМИ, вероятнее всего, результаты заседания Совета Европы объявят завтра.

Найближчим часом Європейський союз прийме рішення про продовження санкцій проти РФ. #UnitedForUkraine #StopRussianAggression
— Петро Порошенко (@poroshenko) 16 декабря 2015
"Я попросил Люксембург поставить на повестку дня Комитета постоянных представителей в пятницу вопрос продления на 6 месяцев санкций в отношении России. Цель ЕС – полное выполнение минских соглашений", – сообщил Туск.
Зона свободной торговли и безвизовый режим
"Но ЗСТ не может быть отложена. Это точно", – заявил Порошенко во время совместного заявления для представителей СМИ с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером.
По словам украинского президента, ЗСТ будет введена в действие, начиная с 1 января. Для европейских производителей снимут пошлины на ряд товаров. Кроме того, по словам политика, Украина готова заплатить за "свой европейский выбор и свободу" ухудшением экономических отношений с РФ.

Україна усвідомлює шкоду від сьогоднішнього рішення РФ, але ми готові сплатити цю ціну, щоб бути вільними і підтвердити європейський вибір
— Петро Порошенко (@poroshenko) 16 декабря 2015
Как пишет американская газета The Wall Street Journal, Порошенко придется подождать некоторое время, прежде, чем безвизовый режим с Украиной заработает. "Дональд Туск заявил, что Украина сделала "хороший прогресс" в течение последнего месяца в доработке реформ, необходимых для поддержки Брюсселем визовой заявки", – пишет издание.
К слову, среди основных проблем украинской власти уже традиционно значится борьба с коррупцией. В частности, речь идет об изменении закона о конфискации имущества коррупционеров, который претерпел существенные изменения в Раде и, фактически, делает невозможным такую конфискацию. Проблемы есть и с формированием Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Так, на днях в Нацагентстве произошел скандал: отобранные комиссией и уже назначенные правительством сотрудники сомневаются, приступать ли им к работе. А некоторые члены конкурсной комиссии заявили о желании переголосовать кандидатуры. Секретарь конкурсной комиссии по отбору членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Виктор Таран отозвал свою подпись под протоколом об избрании руководящего состава агентства. По его словам, формирование протокола состоялось с нарушениями регламента.
Скорее всего, как отмечает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима будет принято. "Общее политическое решение будет с высокой политической вероятностью положительное, но будет дополнительно записано, что Украина должна выполнить свои другие политические обязательства. Могут быть, скажем так, нюансы или дополнительные условия, какое-то особое мнение со стороны отдельных европейских стран ", – сказал политолог.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета – начале осени 2016 года.
Исторический визит в штаб НАТО
На ряду с европейскими чиновниками, Порошенко также встретился с представителями НАТО. Президент Украины посетил Штаб Верховного главнокомандующего Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе и Штаб ССО НАТО. Как отмечает пресс-служба главы государства, это первый в истории визит Президента Украины в Штаб Верховного главнокомандующего Вооруженных сил НАТО в Европе.

Для України співпраця з #НАТО – одне з першочергових питань для зміцнення оборони країни. pic.twitter.com/nI2lhu8RkF
— Петро Порошенко (@poroshenko) 17 декабря 2015
"Президент отметил исключительное значение сотрудничеству с США и НАТО для усиления оборонных возможностей Украины, необходимых для эффективного противодействия продолжающейся российской агрессии и гибридным вызовам", – сообщает пресс-служба.

Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Отдых в мае: куда лучше поехать? Вулкан Олимп мобильная версия Лечение века глаза Статья Scopus на заказ

Лента новостей