Польша готова передать Украине опыт проведения реформ

Польша готова передать Украине опыт проведения реформ

Анджей Дуда, фото AFP

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и президент Польши Анджей Дуда на встрече в Киеве во вторник обсудили перспективу дальнейшего развития двухсторонних отношений и важность проведения реформ.
"Этот визит даст толчок развитию наших отношений, и мы в дальнейшем сможем углублять и парламентскую составляющую наших двусторонних отношений", – цитирует В.Гройсмана пресс-служба аппарата Верховной Рады по итогам встречи.
А.Дуда, в свою очередь, подчеркнул, что Польша поддерживает реформы в Украине, в частности, изменения в судопроизводстве и проведение децентрализации.
"Мы готовы делиться своим опытом – как положительным, так и отрицательным в этих преобразованиях", – сказал он.
Президент Польши отметил, что осознает сложность и специфику украинских реформ. "Такие реформы часто сталкиваются с сопротивлением, мы готовы предоставить Украине поддержку в широком контексте и передать опыт во многих аспектах", – заявил он.
Стороны высказались за необходимость создания площадки для качественного диалога, в том числе по вопросам культуры, науки и сложных вопросов исторического прошлого. В этом контексте В.Гройсман отметил, что решение "чувствительных вопросов возможно путем диалога", и заверил, что лично будет способствовать созданию условий для такого диалога.
"Мы сформировали пакет законодательства по борьбе с коррупцией, решили вопрос с началом процесса масштабной децентрализации и приняли новый закон о государственной службе, делаем первые шаги по деолигархизации. Мы стоим на пороге принятия законов по реформе судебной системы, внесения изменений в Конституцию в этой части", – рассказал спикер парламента.
Собеседники также выразили надежду, что украинский и польский парламенты будут хорошими партнерами в развитии двусторонних отношений между двумя странами.

Покупайте флешки в магазине Anklav Погружение в мир азарта при помощи лучших слотов ПМ Казино Чем порадуют тостеры Kenwood? Пластиковые двери от Алиас Отзывы о форекс-брокере MaxiMarkets

Лента новостей