Неделя Рады: визит Байдена, Налоговый кодекс и закон о госслужбе

Неделя Рады: визит Байдена, Налоговый кодекс и закон о госслужбе

На очередной пленарной неделе, которая стартует завтра, нардепам предстоить попотеть над изменениями в Налоговый и Уголовный кодексы, рассмотреть законопроекты о госслужбе и высшем образовании, а также защищать авторские права в интернете.
Вторничное заседание начнется с "исторического события" — именно так в Белом доме назвали грядущее выступление вице-президента США Джо Байдена в Верховной Раде. Ранее ни один американский вице-президент не выступал в украинском парламенте. Главная цель визита — обеспечить сильный сигнал поддержки для Украины.
Грядущая неделя заставит депутатов вернуться к новому проекту закона о госслужащих. Последний раз в парламенте занимались этим вопросом еще 26 ноября. Согласно проекту, напомним, число чиновником может сократиться (с 300 тысяч до около 150 тыс. — Авт.), а их зарплаты — вырасти за счет перераспределения зарплатного фонда.
Кроме того, обещают рассмотреть в Раде несколько законопроектов, касающихся Налогового кодекса: тут и бесплатная передача конфискованных и бесхозных транспортных средств, и о налогообложении отдельных земельных участков, и даже финансовой реструктуризации. Также на этой неделе могут внести правки и в Уголовный кодекс: депутатам предложат улучшить меры поощрения осужденных, гарантировать отбывание наказания по месту проживания и убрать для женщин пожизненные сроки. Голосовать будут нардепы и за устройство на работу выпускников — специально для вузов, через закон, определят полномочия, по которым они смогут трудоустраивать вчерашних студентов.
А на заседании в четверг рассмотрят нормы о защите авторских прав в интернете. Если законопроект пройдет, то владельцев сайтов, не удаливших информацию, нарушающую авторское право, накажут штрафом до 17 тыс. грн (сейчас его вообще нет. — Авт.), а нотариусам дадут право обеспечивать доказательства в интернете (например, заверить скриншот).

Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Преимущества офисных перегородок Мебельный лабиринт: огромное количество товаров для дома Играйте на сайте Чемпион казино High-quality YouTube views

Лента новостей