02.12.2015 17:00

"Раковая опухоль", заговор США и угрозы: как Россия отреагировала приглашение Черногории в НАТО

Россия очень бурно отреагировала на приглашение Черногории в НАТО. Фото: polytika.ru

Сегодня, 2 декабря, на заседании НАТО Черногории предложили стать 29 членом Североатлантического Альянса.
Это первое расширение Альянса за последние 6 лет, пишет ТСН.
Черногория, провозгласившая независимость в 2006 году (ранее была частью конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории) ожидала от НАТО приглашения.
На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года было принято решение – рассмотреть Черногорию новым членом Альянса. Новоиспеченному государству было дано время до конца 2015 года на проведение соответствующих реформ и получение общественной поддержки членства страны в НАТО.
Однако, результаты социологического исследования показали, что вступление в НАТО поддерживает менее половины населения Черногории.
Ранее против вступления Черногории в альянс неоднократно выступали российские власти, считая, что попытки вовлечь Черногорию в НАТО является "негативным шагом и для европейской безопасности, и для отношений России и Черногории".
Сообщение о данном заявлении, вызвало шквал негодований, ультиматумов и угроз у представителей российских властей не только в сторону Черногории, а и всего НАТО в целом.
Незадолго до принятия решения, председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что любые программы, запущенные ранее между Россией и Черногорией, будут остановлены.
"Черногория должна отдавать отчет в том, что в связи с ее вступлением в НАТО многие программы, которые они раньше реализовывали с Россией, в том числе по военно-техническому сотрудничеству, будут невозможны", — заявил Озеров.
Также, член думского комитета по международным делам России Николай Левичев пригрозил Черногории остаться без инвестиций.
"Черногория — еще один кусок бывшей Югославии, который войдет в альянс. Сложно ожидать чего-то другого от абсолютно несамостоятельного государства, не имеющего даже своей валюты. Появление в Черногории военных баз НАТО приведет к тому, что эта страна останется без российских инвестиций, которые много лет подряд были весьма существенными", — заявил Левичев.
Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков выразил мнение, что вступление Черногории в НАТО негативно отразится на гражданах Черногории, а также считает, что страна таким образом пытается противостоять России.
"В Черногории, как мы знаем, были широкие выступления населения против вступления в НАТО. Референдум не проводился. По данным опросов общественного мнения, правительству в случае проведения референдума не удалось бы набрать необходимое большинство. Поэтому о воле народа говорить здесь, на мой взгляд, не приходится. Речь идет о сговоре проамериканских, западных частей элит, которые руководят восточно-европейскими странами. Также, постоянное расширение НАТО подтверждает, что эта организация имеет своей задачей противостоять, прежде всего, России", — прокомментировал Пушков.
Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает НАТО "раковой опухолью".
"Это логическая точка в военной кампании, которую альянс вел против Союзной Республики Югославия в 1999 году и поставил ее на колени — в первую очередь, потому что там не было современных систем противовоздушной обороны. Теперь имеет место поглощение бывшего противника. НАТО расползается по Европе уже как раковая опухоль. Мы должны помнить о том, что стратегическая цель Североатлантического альянса — включение в его состав Украины, Грузии, Молдовы", — сказал Коротченко.
Научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров уверен, что вступление Черногории в альянс является исключительно американским проектом, для того, чтобы ухудшить положение в России.
"Европейцы планировали рассмотреть данный вопрос летом следующего года на саммите в Варшаве, однако под давлением американской администрации, в частности, (вице-президента США) Джо Байдена, данный вопрос может быть рассмотрен уже в конце текущего года и, скорее всего, решение будет положительным", — рассказал Искендеров.
Представитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что Россия предпримет глобальные меры для усиления боеготовности и обороноспособности в связи вступления Черногории в НАТО.
"Со стороны России будут предприняты дальнейшие меры по усилению обороноспособности и боеготовности нашей страны, конкретные меры готовит Генштаб", — заявил он.
Константин Косачев – председатель комитета Совета Федерации по международным делам, считает, что таким образом Черногория повернулась спиной к России, с которой их связывали "дружба и взаимная симпатия".
"Обидно, что к нам спиной повернулась страна, с которой нас связывают долгие отношения дружбы и взаимной симпатии. Но мы всегда говорили, что угрозу для РФ представляет не НАТО как организация, а расширение альянса, что существенно затрудняет и порой делает невозможными коллективные конструкции безопасности, к которым мы призываем", — заявил сенатор.
Напомним, недавно президент Украины Петр Порошенко рассказал, когда Украина вступит в НАТО.

Мужские френчи: особенности, выбор и образы Оперативная доставка суши на дом Новости и афиша шоу-бизнеса и кино 3D печать ювелирных украшений Идеальная обувь для вашего комфорта и стиля

Лента новостей