01.12.2015 13:00

Шанс для Украины: о чем Путин договорился с Обамой, а Порошенко – с Эрдоганом

Шанс для Украины: о чем Путин договорился с Обамой, а Порошенко – с Эрдоганом

Путин встретился с Обамой. Фото: kremlin.ru

В Париже на Климатическом саммите собрались страны-участницы ООН, а это более 150 государств. Президенты должны подписать соглашения о поддержании средней температуры планеты. Лидеры государств не упустили возможность и провели десятки кулуарных встреч, обсудили ситуацию на Донбассе, отношения России и Турции и борьбу с ИГИЛом. Как проходит одна из самых масштабных конференций, выяснял "Сегодня.ua".
Порошенко встретился с президентом Турции и заявил, что Путин поддерживает террористов
Порошенко в начале своей речи обратился к французам, сказал о том, что украинцы поражены их смелостью "несокрушимым духом и их ответом на варварские и малодушные террористические атаки". После этого президент напомнил, что страшные события, которые Париж пережил во время "Кровавой пятницы" – это каждодневная реальность для Украины.
"Моя страна страдает от терроризма, который финансируется и поддерживается Российской Федерацией. В результате погибло более 8 тысяч украинцев, из которых около 6 тысяч мирных жителей", – сказал президент Украины.

"Моя страна страдает от терроризма, который финансируется и поддерживается Российской Федерацией", – сказал президент.

После это глава украинского государства отметил, что "с террористами или государствами, поддерживающими терроризм, не может быть никаких компромиссов относительно демократических ценностей и принципов". Вероятнее всего, имея в виду, в том числе, и Россию, которую в этом же контексте упоминал ранее. Порошенко также затронул и экологические вопросы – заявил об угрозе катастрофы на Донбассе.
"Поддерживаемые Россией террористы затопили многие шахты в этом регионе. Их преступные действия привели к отравлению питьевой воды, почвы, флоры и фауны региона. Донбасс стал полигоном для российских и пророссийских войск. Как следствие, земля и атмосфера сильно загрязнены от взрывов", – сказал президент.

"Поддерживаемые Россией террористы затопили многие шахты в этом регионе. Их преступные действия привели к отравлению питьевой воды, почвы, флоры и фауны региона", – сказал в своей речи Порошенко.

На саммите украинскому президенту удалось встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом и др. лидерами государств. Основные темы переговоров – продление санкций против России, безвизовый режим Украины и ЕС и выполнение Минских соглашений.

Шанс для Украины: о чем Путин договорился с Обамой, а Порошенко – с Эрдоганом

Порошенко и Меркель. Фото: president.gov.ua
"Петр Порошенко подробно проинформировал Ангелу Меркель о развитии ситуации на Донбассе. Собеседники выразили обеспокоенность в связи с существенным увеличением в последнее время нарушений режима прекращения огня. Лидеры подчеркнули необходимость полного и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией", – говорится в сообщении на сайте президента.

"Петр Порошенко подробно проинформировал Ангелу Меркель о развитии ситуации на Донбассе. Собеседники выразили обеспокоенность в связи с существенным увеличением в последнее время нарушений режима прекращения огня", – сообщает пресс-служба президента.

Помимо этого, глава государства встретился с лидерами Австралии, Аргентины и Вьетнама, сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.
"Украина расширяет горизонты сотрудничества. Президент впервые встретился с лидерами Австралии, Аргентины и Вьетнама", – написал он в Twitter.

Україна розширює горизонти співпраці. Президент уперше зустрівся з лідерами Австралії, Аргентини та В'єтнаму pic.twitter.com/RBSX3r0615
— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 30 ноября 2015

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на саммите поддержал суверенитет Украины и заявил, что "беудет усиливать способность Вооруженных Сил Украины противодействовать современным вызовам и угрозам".
Путин с президентом Турции встречаться отказался
Накануне саммита президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться в Париже на полях международной конференции. "Я запросил встречу с главой российского государства, но ответа пока не получил", — уточнил Эрдоган, сообщают РИА Новости.
Однако встреча так и не состоялась. В то же время президент РФ, как он сам рассказал журналистом, почти на всех встречах, рассказывал "коллегам" свою версию происшествия с Су-24.

"С Президентом Турции мы не встречались, не виделись, соответственно, встречи не было. А что касается самой темы сбитого российского самолета, то, конечно, эта тема звучала практически во всех моих двусторонних встречах, я давал соответствующие пояснения и рассказывал о том, что произошло", – заявил Путин в Париже.
К слову, с Эрдоганом встретился президент Украины. По словам Порошенко, Эрдоган рассказал ему подробности нарушения воздушного пространства Турции российским самолетом Су-24. В свою очередь украинский "коллега" сообщил о развитии ситуации на Донбассе.

Шанс для Украины: о чем Путин договорился с Обамой, а Порошенко – с Эрдоганом

Встреча Порошенко и Эрдогана. Фото: president.gov.ua
"Президенты Украины и Турции отметили, что никогда не признают аннексию украинского Крыма со стороны России. Петр Порошенко и Реджеп Эрдоган осудили продолжающиеся нарушения фундаментальных прав и свобод Украинской, крымских татар и других жителей Крыма со стороны оккупационной российской власти", – говорится на сайте президента.

"Президенты Украины и Турции отметили, что никогда не признают аннексию украинского Крыма со стороны России", – сказал Порошенко.

Путин обсудил с Обамой Минские соглашения
Встреча Путина с президентом США Баракой Обамой продолжалась около получаса. Обама, как рассказал Путин журналистам, выразил сожаление в связи с инцидентом с российским военным самолетом, который был сбит турецкими ВВС в Сирии.
Помимо этого, президенты обсудили "вопрос Донбасса" и выполнение Минских соглашений. "Часть беседы была посвящена урегулированию на юго-востоке Украины, говорили о необходимости полного исполнения, со всех сторон, Минских соглашений", -прокомментировал встречу Путин.

"Часть беседы была посвящена урегулированию на юго-востоке Украины, говорили о необходимости полного исполнения, со всех сторон, Минских соглашений", -прокомментировал встречу Путин.

Лидеры стран также обсудили координацию своих сил в Сирии. "В целом, по-моему, есть понимание, куда надо идти", – говорит президент РФ. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Путин и Обама "в нюансах обсудили Сирию" и высказались в пользу политического урегулирования.

По информации пресс-службы Путина, ему также удалось пообщаться с канцлером Германии Ангелом Меркель, премьером Израиля Беньямин Нетаньяху, президентами Южной Кореи и Перу.
Как говорится в статье The Wall Street Journal, французские и американские чиновники заявили, что военные действия России изменились в позитивном направлении. На саммите мировые лидеры снова пытались преодолеть трудности для формирования широкой коалиции (ЕС, США и России) в борьбе с "Исламским государством".
"На климатическом саммите в Париже лидеры пытались преодолеть трудности в формировании широкой международной коалиции, чтобы противостоять угрозе воинствующих исламистов на фоне непрекращающихся разногласий между Россией и западными странами. Французские и американские чиновники заявили, что военные действия России немного изменились в позитивном направлении в последние дни; российский президент Владимир Путин выразил больший оптимизм", – говорится в статье
Как заявил политолог Вадим Карасев, для Украины саммит в Париже – шанс заявить свою позицию перед мировыми лидерами. "Я думаю, это еще один хороший шанс донести нашу позицию по Донбассу и вообще по ситуации в мире после того, как распад ближнего востока стал вопросом №1 в глобальной политической повестке", – говорит Карасев

Водка Белуга Услуги по очистке крыш Crazy monkey для того, чтобы жизнь становилась более яркой Получить лайки YouTube с гарантией Профессиональный уход за волосами и кожей головы

Лента новостей