Порошенко заверил, что Украина выполнит более жесткие обязательства по парниковым газам
![Порошенко заверил, что Украина выполнит более жесткие обязательства по парниковым газам Порошенко заверил, что Украина выполнит более жесткие обязательства по парниковым газам](http://newsinmir.com/uploads/posts/2015-11/poroshenko-zaveril-chto-ukraina-vypolnit-bolee-zhestkie-obyazatelstva-po-parnikovym-gazam_1.jpeg)
Петр Порошенко, фото AFP
Уровень выбросов Украиной парниковых газов после завершения восстановления Донбасса будет значительно ниже, чем зафиксированный в ее национальных обязательствах.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Конференции ООН по вопросам изменений климата в Париже, пишет "Украинская правда".
"Мы и дальше придерживаемся своего обязательства о том, что уровень выбросов (парниковых газов) в 2030 году составит 60% от уровня 1990 года", – сказал он.
"На самом деле мы после того, как завершим восстановление Донбасса, будем иметь уровень значительно ниже того, который зафиксирован в наших национальных обязательствах", – заявил Порошенко.
В то же время, по словам президента, российская агрессия на Донбассе вызвала и менее видимые, чем уничтоженные здания и инфраструктура, последствия. В частности, он заявил о высоком уровне загрязненности атмосферы, воды, флоры и фауны, вызванном войной.
"Гибридная война привела к гибридным последствий. Они менее видимые, но не менее разрушительные... Для достижения климатических целей мы должны решить конфликт на Донбассе", – подчеркнул Петр Порошенко.
"Новый украинский Донбасс должен быть в фокусе энергоэффективности", – заявил он.
По его словам, новое соглашение по климату должно применяться ко всем странам, должно обеспечивать рыночный и нерыночный инструмент и все страны должны иметь доступ к этим инструментам.
Рекомендовано к прочтению