27.11.2015 21:00

Конкурсная комиссия выбрала основных кандидатов на пост Антикоррупционного прокурора (видео)

Конкурсная комиссия выбрала основных кандидатов на пост Антикоррупционного прокурора (видео)

Комиссия определилась с рекомендациями относительно спецпрокурора. Фото: job-sbu.org

Сегодня конкурсная комиссия определила двоих кандидатов на замещение должности Антикоррупционного прокурора. Ими стали Максим Грищук и Назар Холодницкий. Окончательный выбор остается за Генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным.
Выбирали из короткого списка из семи кандидатов – Максима Грищука, Назара Холодницкого, Романа Говды, Анатолия Ежова, Александра Новикова, Владимира Кривенко и Виталия Касько.
Сложный выбор
Изначально вероятным кандидатом на этот пост называли Виталия Касько, известного, в частности, за расследование дела "бриллиантовых прокуроров". Однако в последнее время сам Касько и общественные активисты жаловались на давление и специальную кампанию против его назначения.
Еще одним камнем преткновения комиссии стал возможный конфликт интересов, ведь конкурсная комиссия состояла из 11 человек, 7 из которых были делегированы Верховной Радой, а 4 – Генеральным прокурором. По заявлениям секретаря комиссии по отбору кандидатов, главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, именно делегированные Генпрокурорм кандидаты пытались "протянуть" кандидатов от ГПУ – Романа Говду и Наталью Бабенко.
О том, что отдельные члены комиссии хотели отобрать именно Говду, рассказывал и нардеп "Самопомичи" и глава комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев. При этом, политик напомнил, что именно Говду в свое время жестко раскритиковал губернатор Одесской области Михеил Саакашвили. "Это называется рэкет, дорогой мой. Бандитизм – это функциональная обязанность прокуратуры? Это называется бандитизм и рэкет!", – так Саакашвили обращался к прокурору во время его работы в области, а видео набрало более 1 млн 600 тыс. просмотров в YouTube.

Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura Воздушные шарики на любой вкус Где играть на Фараон казино онлайн? Отель Маринс Парк 4* рад приветствовать своих гостей Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины

Лента новостей