23.11.2015 15:30

Проект госбюджета на 2016 год появится в Раде в начале декабря – Кириленко

Проект госбюджета на 2016 год появится в Раде в начале декабря – Кириленко

Кабмин отозвал проект госбюджета на доработку. Коллаж: Сегодня

Кабинет министров Украины внесет в Верховную Раду Украины проект государственного бюджета на 2016 на следующей неделе после того, как будут согласованы параметры налоговой реформы.

"Продолжаются дискуссии вокруг новой налоговой системы. Это, по сути, единственный сдерживающий фактор, который не позволяет правительству внести госбюджет на 2016 год в парламент. Мы готовы это сделать на следующей неделе, начиная со 2 декабря", – отметил Кириленко в ходе согласительного совета глав фракций, групп и комитетов Рады.

Он отметил, что на этой и в начале следующей недели в правительстве будут работать над новой налоговой системой.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что у правительства и Кабинета министров еще имеют время, чтобы системно подготовить государственный бюджет на 2016 год и не принимать его в парламенте за один день.

"Я не буду поддерживать политиков, когда его (законопроект о государственном бюджете на 2016 год) внесут за один день для того, чтобы он был на следующий день принят. Я считаю, что это ненормально. В тех сложившихся условиях, в которых мы завершали 2014 год, это, возможно, было оправдано, но сейчас – я говорю об этом не впервые – я считаю, что должны очень системно поработать над бюджетом и принять его таким, чтобы он отображал реальное состояние дел в Украине и обеспечивал стабильный экономический рост в следующем 2016 году", – сказал Гройсман.

Он также отметил, что в среду руководители фракций и групп украинского парламента встретятся с премьер-министром Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько, чтобы поработать над проектом бюджета.

"Я в среду приглашу премьер-министра Украины совместно с министром финансов, руководителей комитетов, фракций и групп украинского парламента, чтобы мы могли проговорить совместные подходы и у нас фактически есть еще месяц, чтобы тщательно отработать вопрос бюджета", – рассказал спикер.

Бюджет-2016, который 14 сентября Кабмин подал в Раду и в тот же день отозвал на доработку, судя по всему, не будет щедрым для народа

Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами Казино Эльдорадо - лучшие игровые аппараты Где покупать качественные канцтовары? Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! Польза и выгода онлайн игр разного формата

Лента новостей