12.11.2015 17:00

"Правый сектор" отказывается отпускать Яроша

Дмитрий Ярош. Фото: "Сегодня"

Штаб Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (ДУК ПС) попросил экс-главу партии "Правый сектор" Дмитрия Яроша возглавить ДУК.
"Дружище Проводник! Штаб Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" выражает несогласие с Вашим заявлением о сложении полномочий. По оценке оперативной ситуации в середине ПС, Ваш отход от дел может нанести движению вообще и ДУКу в частности непоправимый вред", – сказано заявлении штаба ДУК ПС, обнародованном в четверг на сайте "Правого сектора".
В заявлении отмечается, что провозглашенное на конференции 8 ноября 2015 г решение "относительно легитимности власти ставит бойцов вне закона и дает карт-бланш силовикам для расправы над патриотами, в том числе и фронтовиками. А попытка создать альтернативный Провод делает допустимой практику силового захвата власти в структуре "Правого сектора".
"Понимая ответственность, которая лежит на штабе ДУКа, мы не можем допустить развала корпуса, роспуска (или разгона) боевых батальонов, превращение запасных подразделений в преступные группировки. Считаем целесообразным предложить Вам лично возглавить Добровольческий украинский корпус. Готовы выполнять Ваши приказы, как по фронту, так и по внутренней перестройке ДУК", – сказано в заявлении.
Под заявлением подписались начальник штаба ДУК ПС с позывным "Вольф", заместитель начальника штаба "Сокол", начальник управления материально-технического обеспечения и работы с волонтерами Ирина Макаровская, начальник управления Боевой подготовки ДУК ПС "Беркут", начальник информационного отдела "ДУК-инфо" Алла Мегель, начальник военно-полевой жандармерии ДУК ПС ДРУГ "Смерека".
В свою очередь заместитель лидера "Правого сектора" по политическим вопросам Андрей Шараскин заявил, что единственным органом, который может принять отставку Яроша, является большой съезд "Правого сектора".
Как сообщалось, 11 ноября Ярош сложил с себя полномочия провидника (рус. лидера, руководителя) "Правого сектора" после конференции с участием ведущих представителей движения под влиянием отдельных лиц, "управляемых собственными меркантильными интересами, амбициями и, возможно, связями со спецслужбами", которые сделали все, чтобы настроить его на непризнание решений конференции и неприятие революционной стратегии, считают в "Проводе" организации.

Выбираем солнцезащитные очки Как правильно пришить шевроны на форму Биткоин: лучшие предложения по обмену Багетная мастерская на Экспланадной Что включает в себя комплексное продвижение сайта?

Лента новостей