Лукаш требует допросить ее по делам о преступлениях против Майдана

Лукаш требует допросить ее по делам о преступлениях против Майдана

Елена Лукаш, фото obozrevatel.com

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш готовит апелляцию на решение суда о взятии ее под стражу, требует допросить ее по уголовным производствам относительно преступлений против участников Майдана и готова "объявлять в розыск следователя, ведущего эти дела".
Об этом она заявила в комментарии УНИАН.
"Я свободна, я с браслетом. Все утро я провела в следственном изоляторе СБУ, а целый день я была в ГПУ. Обошла все кабинеты и просила допросить меня по делу о Майдане, так широко разрекламированном пресс-службой ГПУ", – рассказала она.
По словам Елены Лукаш, на протяжении более пяти дней ей так и не удалось найти в правоохранительных органах лиц, заинтересованных в этом допросе. "Пять суток я просила меня допросить. Теперь буду искать заинтересованных в этом лиц. Возможно, объявлю прокурора в розыск… Его зовут Деркач Александр Сергеевич", – сказала экс-министр.
Кроме того, Лукаш подтвердила, что планирует подавать апелляционную жалобу на постановление Печерского районного суда Киева о взятии ее под стражу. "Будем бороться. Сейчас готовим апелляцию. Это апелляция на постановление суда о мере пресечения. Также сделаем письменные заявления во все правоохранительные органы с требованием меня допросить", – подытожила она.
Как сообщалось, СБУ 5 ноября заявила о задержании Лукаш, которая находилась в розыске.
По данным Генпрокуратуры, экс-министр вернулась в Украину, и была задержана в Киеве. Датой ее исчезновения указывается 28 июля 2015 года.
Прокуратура 5 ноября Лукаш сообщила о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, по факту завладения во время пребывания в должности министра юстиции средствами государственного бюджета в размере 2,5 млн грн и совершения служебного подлога, что повлекло тяжкие последствия.
Печерский районный суд Киева 6 ноября арестовал Лукаш с возможностью внесения залога в размере 5,1 млн грн.
В тот же день бывший первый заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Портнов написал в Facebook, что народный депутат Вадим Новинский уже внес залог за Лукаш, однако она продолжает находиться в СИЗО.
Сегодня, 9 ноября, прокурор ГПУ Владислав Куценко сообщил, что Лукаш находится в Генпрокуратуре, где с ней проводят необходимые процессуальные действия, связанные с мерой пресечения.
Читайте также:
Лукаш с электронным браслетом покинула Генпрокуратуру
На Лукаш надели электронный браслет
ТОП-10 подозреваемых, которых выпустили из-под стражи в Украине
Лукаш освободили
Дело Корбана и Лукаш: будут ли новые громкие аресты
В СИЗО выходной: Лукаш до сих пор не отпустили из-под стражи

Приобретая «зеленые» облигации, вы участвуете в строительстве экологически чистого будущего Приобрести надежный и качественный профнастил Получить лайки YouTube с гарантией Где покупать качественные канцтовары? Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области

Лента новостей