07.11.2015 17:45

Власть нарушает закон, не выпуская Лукаш из СИЗО – Оппозиционный блок

Власть нарушает закон, не выпуская Лукаш из СИЗО – Оппозиционный блок

Елена Лукаш. Фото: minjust.gov.ua

Партия "Оппозиционный блок" заявляет, что власть нарушает закон, не выпуская экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш из СИЗО СБУ в Киеве после решения суда и внесения залога в сумме 5 млн 115,6 тыс. грн.

"Елену Лукаш отказываются выпустить из СИЗО СБУ, несмотря на решение Печерского районного суда г. Киева и то, что залог за нее был сразу внесен в полном объеме – все документы, подтверждающие платеж, есть на руках у защитников. К Лукаш также с вечера пятницы не допускают адвоката", – сказано в заявлении "Оппозиционного блока", которое распространила пресс-служба партии.

Как отмечается в заявлении, "совершенно очевидно, что речь идет о политическом решении, сознательно принятом властью на самом высоком уровне".

"К преступлениям нынешней власти добавилось еще одно – незаконное лишение человека свободы. И эта ситуация очень напоминает длительное содержание под стражей Юлии Тимошенко, против которого так рьяно в свое время протестовали ее тогдашние сторонники – политики, которые сегодня представляют власть", – сказано в заявлении.

В "Оппозиционном блоке" подчеркивают, что при таком подходе власти к правосудию "уже ни один украинец не может быть уверен, что его права на личную свободу и уж тем более на справедливую защиту в суде будут обеспечены".

Как сообщалось, в пятницу, 6 ноября, Печерский районный суд Киева постановил взять экс-министра юстиции Лукаш под стражу с правом залога в 5 млн 115,6 тыс грн. В тот же день народный депутат Украины из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский внес залог за Лукаш в сумме 5 млн 115,6 тыс. грн.

5 ноября Служба безопасности Украины задержала Лукаш.
Читайте также:
В "Оппозиционном блоке" заявляют, что дело Лукаш – проверка власти на "европейскость"
За Лукаш уже внесли залог – Портнов
Залог за Лукаш будет внесен сегодня – Портнов
Елена Лукаш арестована на 2 месяца
Лукаш грозит 12 лет тюрьмы
Лукаш привезли в суд

Безопасность города или улицы Качественные запчасти для бензопил с хорошими техническими характеристиками Как выбрать закуски для банкета? Квартиры в Новой Москве На что обращать внимание при покупке квартиры

Лента новостей