03.11.2015 18:00

Ляшко поставил власти ультиматум

Ляшко поставил власти ультиматум

Олег Ляшко. Фото: AFP

На заседании парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, который рассматривал проект закона о снижении ренты платежей за добычу газа, не было кворума. Об этом заявил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.
"Сейчас договорились, что повторно попробуем собрать заседание комитета тут, в стенах парламента", – сказал он.
По словам нардепа, даже если не будет решения комитета по этому проекту закона, Радикальная партия будет настаивать на том, чтобы парламент принял по нему решение.
"Если нет, мы тогда будем продолжать давление, мы будем поднимать людей по всей стране. Если власть не услышит требования "Тарифного майдана", если власть откажется принимать те решения, которые дадут возможность существенно снизить стоимость услуг ЖКХ, мы будем ставить вопрос, требование о досрочных парламентских, президентских перевыборах и отставке правительства", – заявил Ляшко.
"Радикал" отметил, что "Тарифный майдан" также выдвинул целый ряд политических требований: отставка генерального прокурора и главы СБУ, принятие закона о моратории на продажу земель сельхоз назначения, радикальная реформа судебной и прокурорской системы путем увольнения всех судей и прокуроров.
"Это наши требования, за которые мы стоим уже третью неделю на "Тарифном майдане", – подчеркнул он.
Также Ляшко отметил, что политсила настаивает на том, чтобы не только проект закона об отмене рентной платы на добычу газа отечественного производства был немедленно рассмотрен, но и ряд других законов, в частности проект закона, который предусматривает, что весь газ украинской добычи направляется на нужды ЖКХ.
Также Радикальная партия и ее сторонники настаивают на ликвидации "Нафтогаза", на отмене указа президента о назначении национальной комиссии по вопросам регулирования рынка коммунальных услуг, на том, чтобы парламент принял закон о создании независимого от президента и правительства регулятора – Национальной комиссии по вопросам регулирования рынка коммунальных услуг, а также на принятии закона, который позволяет полностью раскрывать структуру формирования тарифов.
"Мы требуем раскрытия структуры формирования тарифов на ЖКХ-услуги. Согласно нашему убеждению, в комплексе эти меры вместе с решением правительства, которое мы требуем – о повышении с 200 до 400 кубов объема газа, который поставляется населению по льготной цене – все эти меры в итоге позволят, я надеюсь на это очень, существенно снизить стоимость ЖКХ-услуг и защитить наших украинских граждан", – подытожил он.
Напомним, что сегодня с утра под Верховной Радой прошел митинг "Тарифного майдана", в котором приняли участие несколько сотен человек.

Платформа для создания веб-сайтов и приложений Framework Флористика Казино Фараон – место удивительных приключений и сокровищ Отдых на море в ноябре Кондиционер для вашего удобства

Лента новостей