02.11.2015 10:30

Шокин пытается установить контроль над антикоррупционными органами – Transparency International

Шокин пытается установить контроль над антикоррупционными органами – Transparency International

Виктор Шокин. Фото: пресс-службы президента

Transparency International Украина констатирует попытки первых лиц государства установить через генерального прокурора Виктора Шокина личный контроль над ключевыми антикоррупционными органами, чтобы заставить их работать в собственных интересах. Этим чиновники лишают Украину будущего без коррупции, а граждан – возможности путешествовать по Европе без виз. Об этом говорится в сообщении организации.
"По очевидному согласованию с высшим руководством страны генеральный прокурор Виктор Шокин пытается сделать максимально зависимой новосозданную Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Для этого господин Шокин делегировал в комиссию по формированию прокуратуры Юрия Севрука, Юрия Грищенко, Романа Балиту и Николая Садового. Все эти лица во времена режима экс-президента Виктора Януковича долгое время работали на высоких должностях в органах прокуратуры. Сомнения относительно способности этих лиц выбрать действительно независимое руководство антикоррупционной прокуратуры уже публично выразили посол ЕС в Украине, парламентский Комитет по предупреждению коррупции, антикоррупционная общественность и СМИ", – говорится в сообщении.
При этом в заявлении подчеркивается, что Специализированная антикоррупционная прокуратура является ключевым звеном для запуска Национального антикоррупционного бюро. "Без нее Бюро фактически не заработает. А в случае провала запуска реально независимых антикоррупционных органов до конца этого года, ЕС гарантированно откажет Украине в безвизовом режиме. Это прямо предусмотрено Планом действий по визовой либерализации с ЕС", – напоминают в "Transparency International Украина".
Также отмечается, что МИД Украины в связи с этим обнародовал требования международных партнеров по переизбранию состава комиссии по формированию антикоррупционной прокуратуры, однако Шокин "не только не прислушивался к справедливым претензиям правительственных чиновников, но и фактически инициировал проверку законности действий МИД в части самого обнародования проблемы срыва безвизового режима".
Transparency International Украина констатирует, что с ведома генпрокурора и первых лиц страны сейчас ведется направленная кампания по дискредитации представителей реформаторского крыла генеральной прокуратуры. "В частности, против этих лиц уже появились ряд заказных публикаций и псевдорасследований, якобы доказывающие которые их связи с коррупционными кланами и российским истэблишментом. Фигурантами настоящих статей, в частности, указывают и Transparency International и членов ее правления, ассоциируемых с известной юридической компанией Arzinger. Показательно, что компания Arzinger уже публично опровергла упреки по своему адресу", – говорится в сообщении.
Ранее СМИ сообщали, что посол ЕС в Украине Ян Томбинский написал письмо в МИД Украины, в котором требует заменить четверых одиозных прокуроров, которых генпрокурор назначил в комиссию, которая должна выбрать кандидатуры на административные должности в Специальной антикоррупционной прокуратуре.
Представительство Европейской комиссии обнародовало заявление посла Томбинского о проблемах в формировании конкурсной комиссии для назначения антикоррупционного прокурора.
С соответствующим требованием выступил также и украинский МИД.

Аномалии финансовых рынков Получение микрокредита всего за один день Современное казино, какое оно? Полная чистка вашего ПК Роль стандартов качества в современном бизнесе

Лента новостей