Леонид Кравчук: Для ЕС Украина – это мешок, который нужно нести, нельзя отказаться

Леонид Кравчук: Для ЕС Украина – это мешок, который нужно нести, нельзя отказаться

Леонид Кравчук

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук уверен, что страны Европы будут и дальше оказывать поддержку Украине.
"Для них Украина – это мешок, который нужно нести, помогать и защищать. Но и отказаться нельзя, потому что это крах демократической правовой системы международных норм, которые записаны во всех документах. И все суды, которые есть в Европе и в мире, они же работают. Они не могут отказаться, но и не могут взять на себя всю тяжесть этой проблемы", – заявил Кравчук в интервью Сегодня.ua.
Читайте полный текст интервью. Леонид Кравчук: Не внутри украинца сидит война, а внутри россиянина, который пытается считать украинца младшим братом
По его мнению, "взять тяжесть" означало бы сделать Украину членом НАТО и обеспечить защиту нашего государства. "Украина сдала ядерное оружие, подписала Будапештский меморандум, понесла колоссальные потери, не зависящие от украинского народа", – напомнил Леонид Кравчук.
В вопросе присоединения к НАТО в данной ситуации и угроз, с которыми столкнулась Украина, можно пойти неформальным путём, уверен Кравчук. "Украина сегодня защищает не только себя", – сказал он.
По его мнению, отказ Европы от поддержки Украины сейчас означал бы, что "каждый волк может жрать свою овцу". "Если бы это произошло, это бы означало на практике крах всей европейской демократии, крах всей европейской цивилизованной политики", – сказал он.
Напомним, ряд стран, в том числе США и государства Евросоюза, предоставляют Украине нелетальные вооружения. Для урегулирования конфликта на Донбассе проводятся переговоры на уровне стран нормандской четверки (Украина, Россия, Германия и Франция). Кроме того, в отношении России введены экономические санкции.

Почему выгодно инвестировать в Форекс Выбираем качественный пружинный матрас на кровать для комфортного сна Изящные и стильные букеты цветов Владивосток на связи! Pin Up: Ваш Выбор для Незабываемых Игровых Опытов

Лента новостей