19.10.2015 14:15

Янукович обиделся и подал в суд на Украину

Янукович обиделся и подал в суд на Украину

Виктор Янукович подал в суд на Украину. Фото: AFP

Беглый четвертый президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором заявляет о регулярных нарушениях Украиной прав человека в отношении него. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщила пресс-служба адвокатской компании Joseph Hage Aaronson.
"Многочисленные и бездоказательные обвинения представителей высшего руководства Украины, в том числе о причастности Виктора Януковича к расстрелам людей во время событий в Киеве в феврале 2014 года, нарушают принцип презумпции невиновности. На данный момент ни по одному из предъявленных обвинений не вынесено решение суда. Подачу иска в Европейский суд по правам человека Виктор Янукович объясняет тем, что высшее руководство Украины оказывает давление на судебные органы с целью вынесения в отношении него обвинительного приговора", – говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, подтверждением этому является решение Печерского суда Киева от 27 июля 2015 года о начале процедуры заочного осуждения Виктора Януковича.
"Законом предусмотрена четкая норма, согласно которой начать процедуру заочного осуждения можно исключительно против лиц, находящихся в международном розыске. На тот момент (27 июля 2015 года) Виктор Федорович Янукович не находился в списке разыскиваемых Интерполом лиц, как и не находится до сих пор. Таким образом, решение суда является незаконным", – отметили в адвокатской компании.
Напомним, 11 августа Виктор Янукович должен был явиться в ГПУ для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.
В свою очередь, адвокат Януковича заявил, что его подзащитный не приедет на допрос из-за угрозы жизни и ждет следователя в Ростове-на-Дону (РФ).
Апелляционный суд Киева отказался рассматривать жалобу адвокатов о заочном рассмотрении уголовного дела.
Как известно, украинская власть предъявила Виктору Януковичу подозрение в расхищении 220 млн грн, выделенных на создание сети спецсвязи на базе "Укртелекома". 12 января 2015 года Интерпол объявил в международный розыск бывшего президента по данному делу. Позже Интерпол исключил Виктора Януковича из международного розыска из-за "политического характера уголовного дела".

Ваш персональный гид в Лиссабоне Изготовление рекламной продукции в Киеве Как сохранить покрышки Отдых в Геленджике в мае Лучшие гиды для экскурсий в Черногории

Лента новостей